Киевский депутат обеспокоен вырубкой Святошинского леса

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики, председатель депутатской фракции Республика Киев Денис Москаль обеспокоен незаконной вырубкой деревьев на территории Святошинского лесопаркового хозяйства.
Киевский депутат обеспокоен вырубкой Святошинского леса
Фото Кордюков Дмитрий, Я-Корр

Москаль отметил необходимость как можно быстрее прекратить вырубкуСвятошинского леса, поскольку, по его словам, эти насаждения минимизируютнегативное влияние на столицу тяжелых металлов, в том числе и радиоактивныхэлементов.

По словам Москаля, по факту уничтожения зеленых насаждений на территорииСвятошинского лесопаркового хозяйства Святошинское райуправление ГУ МВД Украиныв городе Киеве возбудило уголовное дело.

"Государственная экологическая инспекция в Киеве по поручению столичнойпрокуратуры провела перепроверку и выяснила, что в течение недели послевозбуждения уголовного дела было вырублено еще 101 дерево, чем нанесен ущербгосударству на сумму свыше 300 тысяч гривен", - отметил Москаль.

Депутат подчеркнул, что, согласно информации прокуратуры, эти материалы приобщатк уголовному делу.

Москаль подчеркнул, что лес возле пгт. Коцюбинское, которое входит в четвертуючернобыльскую зону, выполняет важную буферную функцию, в частности, поминимизации негативного влияния тяжелых металлов и соединений. Благодаря аккумуляционнойспособности лесных насаждений утилизировать эти элементы и соединения,существенно уменьшено влияние радиоактивного загрязнения на Киев послеЧернобыльской катастрофы.

Москаль добавил, что уничтожениеСвятошинского леса происходит с разрешения Коцюбинского поселкового совета,который вопреки законодательству передал в собственность физическим июридическим лицам свыше 500 земельных участков общей площадью почти 100 га натерритории КП Святошинское лесопарковое хозяйство.

По убеждению депутата, с целью сохранения леса Киев должен как можно быстрееоформить КП Святошинское лесопарковое хозяйство государственные акты наземельные участки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK