В Киеве открыли мемориальную доску Лесю Курбасу

В Киеве открыли мемориальную доску украинскому художнику Лесю Курбасу по случаю 125-летия со дня его рождения.
В Киеве открыли мемориальную доску Лесю Курбасу

Доскуустановили на фасаде Национального центра театрального искусства имениЛ.Курбаса.

Бронзоваямемориальная доска изготовлена под руководством мастера художественного литьяФедора Майстренко по эскизу народного художника Украины Владимира Небоженко.Это вторая работа мастеров - первая мемориальная доска установлена в Вене, гдеучился Лесь Курбас.

"Какфилософ театра, Лесь Курбас хотел сделать украинскую культурную жизньнациональной по содержанию и европейской по форме. Киевская община чтит памятьвыдающегося режиссера. В столице есть проспект, названный в честь художника,памятник на улице Прорезной и, конечно, Молодой театр, в котором он начиналработать. Столичная власть поддержала идею проведения международногохудожественно-образовательного проекта "Лесь Курбас и мироваяхудожественная литература", - отметил заместитель председателя КГГА ЛеонидНовохатько.

Каксообщила директор Национального центра театрального искусства имени Л.КурбасаНелли Корниенко, в рамках проекта "Лесь Курбас и мировая художественная литература"уже 31 марта состоится международная научная конференция по исследованиютворческой деятельности режиссера и драматурга, 1 апреля - мультимедийная акция"Лесь Курбас в Киеве".

С 19 по 23 апреля продолжится Фестиваль молодой украинскойрежиссуры имени Леся Курбаса. Также в планах руководства центра - изданиебиблиографического справочника художника и его театральных текстов на польскомязыке.

Напомним, в Киеве на Крещатике открыли мемориальную доску в честь российского ювелира XIX-XX веков Карла Фаберже.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK