СМИ: Власти списали историческую брусчатку с Андреевского спуска

Старую брусчатку, которой был уложен Андреевский спуск, списали, а новую обещают положить за месяц, пишет Комсомольская правда в Украине.
СМИ: Власти списали историческую брусчатку с Андреевского спуска
Фото Ярослава Дебелого, Фокус

В выходные дни строители начали укладку новой гранитной мостовой, а старыекамни развезли по трем киевским складам.

Как пишет издание, брусчатку на Андреевском спуске сорвали еще полгода назад,когда начались реставрационные работы на улице. Тогда ни у кого из местныхжителей живописного спуска и мысли не возникло, что коммунальщики не вернутисторические плиты на место, отмечает газета.

Первые квадратные метры брусчатки уже появились в начале Андреевского - возлеКонтрактовой площади. Новые камни черные, ровной прямоугольной формы. На старые- серые и коричневые - совсем не похожи.

Власти уверяют, что кладут новые камни, поскольку старые в ужасном состоянии.За сорок лет их сильно испортили автомобили и дожди, пишет газета.

Заместитель главы КГГА Михаил Кучук уверяет, что старая брусчатка вся лежит набазе коммунальных предприятий.

"Еесдали под роспись, под охрану, чтобы потом не говорили, что кто-то что-тоукрал. Мы специально сверху Андреевского спуска оставим метров пятьдесят старойрасколотой брусчатки, чтобы киевляне могли сравнить ее с новой", - сказал Кучук.

По его информации, разместили булыжники на базах трех районных дорожныхуправлений Киевавтодора.

Напомним, компания ЭСТА Холдинг разработала и представила план дальнейших действий по реализации проекта арт-пространства на территории бывшей фабрики Юность.

Как сообщалось, владелец группы СКМ Ринат Ахметов поблагодарил неравнодушных к судьбе Андреевского спуска киевлян, выступавших против разрушения его зданий, и пообещал не разрушать архитектурный облик улицы, а участвовать в его восстановлении. 

Напомним, ранее компания ЭСТА Холдинг решила отказаться от планов строительстваторгово-офисного центра (ТОЦ) по ул. Фроловской, на месте бывшей швейной фабрики Юность в Киеве.

Власти Киева предложили владельцу земли на Андреевском спуске, где было снесено три здания, восстановить одно из них, а именно фасадное здание улицы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK