В Киевской области перезахоронили 48 воинов Советской Армии

Вчера, 6 мая, на территории Спасо-Преображенской обители милосердия в урочище Сухая в Киевской области с воинскими почестями состоялось перезахоронение 48-ми воинов Советской Армии.
В Киевской области перезахоронили 48 воинов Советской Армии
Фото предоставлено Фондом духовного возрождения граждан

На мероприятие из России приехали племянники бойца Колесниченко Михаила Ивановича,личность которого удалось установить по медальону.

Перезахоронение состоялось в седьмой раз. Сейчас в братскоймогиле захоронены 287 солдат и офицеров,погибших в годы Великой Отечественной войны на Ясногородском, Лютежском,Букринском и Окуниновском плацдармах.

"Мы времяпоисковых работ мы находим останки солдат и различные экспонаты. В случае нахождения останков, проводитсясоответствующая эксгумация, составляются необходимые акты для дальнейшегоперезахоронения по всем правилам воинских обычаев. Если удается установитьличность солдата, то начинается поиск родственников. Это очень сложная процедура,в которой участвует огромное количество людей. Поиск проводится через архивы исоциальные сети, через военкоматы и сельсоветы. Ведь не стоит забывать, чтонайденные солдаты могут быть выходцами с любой точки всего бывшего СоветскогоСоюза. К сожалению, статистика показывает, что 95% найденных являютсянеизвестными солдатами. В этом году нам повезло и благодаря помощи сотрудниковНационального музея историиВеликой Отечественной войны, намудалось установить личность и разыскать родственников погибшего бойцаКолесниченко Михаила (личностьКолесниченко удалось установить по медальону - ред.)", - сказал заместительпредседателя Украинского благотворительного фонда поиска Память Александр Тарасюк.

"В найденном медальоне лежалаинформация идентифицирующая личность солдата. Такие медальоны были у всех до1943 года, но затем был издан указ, что это не обязательно. Тем ни менее многиесолдаты продолжали их носить. Если у солдата не было медальона или личныхвещей, то его личность невозможно установить. В случае с опознанным МихаиломКолесниченко, очень повезло, что бумага хорошо сохранилась. Потому что частовремя и внешние факторы не позволяют расшифровать все записи. Останки бойцабыли найдены поблизости Окуниновского плацдарма. Бои там продолжались с концаавгуста до начала сентября 1941 года. 19 августа 1941. На месте этих боевнесколько лет назад поисковиками были найдены останки 75 советских солдат, изних медальоны были у 18, из них сотрудникам музея удалось прочитать 13",- старший научный сотрудник Национальногомузея истории Великой Отечественной войны Андрей Солонец.

Воздатьпочести погибшим бойцам героям приехали знаменнаягруппа и Стрелковый взвод, ветераны, представители районных властей,общественных организаций, сотрудники посольств Российской Федерации иРеспублики Беларусь в Украине, служители церкви, местные жители и гости издругих городов Украины.

Панихиду по усопшим воинам совершилВикарийКиевской Митрополии УПЦ епископ Броварской Феодосий.

"Мы ухаживаем за могилой, в которой на сегодняшнийдень нашли упокоение 287 воинов Великой Отечественной войны. Присутствие натерритории обители останков воинов побудило нас к строительству мемориальногокомплекса воинской славы народа. Стены небольшого музея мы уже возвели, вбудущем он наполнится экспонатами, найденных в ходе поисковых работ. А сегоднявикарием Киевской митрополии, епископом Броварским Феодосием было освященоместо под строительство храма Всех Святых", - руководитель Фонда духовноговозрождения граждан Воспитание Виктория Ивченко.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK