Сегодня в Киеве открылся Европейский городок

Открытие Европейского городка по случаю Евро-2012 состоялось сегодня в Киеве.
Сегодня в Киеве открылся Европейский городок
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
В церемонии открытия городка приняли участие глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, глава представительства ЕС в Украине Жозе-Мануэль Пинту Тейшейра, ряд послов европейских стран.

"Интеграция Украины в европейскую культуру и усиление дружеских отношений со странами ЕС является сегодня важным направлением в политике нашего государства.  Европейский городок - общий проект Представительства Европейского Союза в Украине и КГГА - будет способствовать усилению взаимообмена культурными ценностями и опытом", - подчеркнул Александр Попов.

"Цель открытия городка - с одной стороны, показать Украину европейцам, чем она богата, а с другой - показать Украине, чем гордится Европа", - сказал на церемонии открытия посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет.

В свою очередь глава представительства ЕС выразил надежду, что погода будет улучшаться, станет по-настоящему летней, и больше людей посетят Европейский городок.

Европейский городок будет функционировать со 2 июня по 1 июля на площади возле арки Дружбы народов. В оргкомитете сообщили, что во время проведения Евро-2012 Европейский городок под девизом Наш Континент. Наше Будущее представит проекты и опыт международного сотрудничества в одиннадцати избранных сферах.

Мероприятия будут происходить ежедневно с 10:30 до 22:00, а в выходные дни - до 24:00. Первый тематический день Европейского городка называется Украина в Европе. Он предусматривает публичные дебаты при участии послов и представителей ЕС на темы: Отношения между Украиной и ЕС, Украина в Восточном Партнерстве.

Киев в ожидании Евро-2012. Центр столицы за неделю до старта чемпионата

Специально определенные тематические дни дополнят общественные обсуждения, студенческие конференции и информационные сессии. На стационарных и мобильных выставках в тематическом парке будет представлено 11 тем в сфере глобального развития, начиная от украинско-европейских отношениях и заканчивая спортом.

Как пример возможностей и перспектив, в частности по восстановительной энергетике, на площадке городка будет установлена компактная электростанция. Кроме того, в городке будут проходить показы моды и фестиваль европейского кино, на малом футбольном поле будут проходить состязания, в частности планируется турнир между посольствами европейских стран.

Ранее власти Киева предупредили футбольных фанатов, которые приедут на матчи Евро-2012, о запрете на купание в столице."Мы все посольства предупредили, что фаны купаться не должны", - заявил замглавы КГГА Анатолий Голубченко, отвечая на вопрос о том, сколько пляжей готово для фанатов, которые приедут на Евро-2012.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK