Депутаты рассказали, кто будет исполнять обязанности мэра Киева

Обязанности киевского городского головы до 3 июня может исполнять секретарь Киевского городского совета Галина Герега, считает депутат Киевсовета Валерий Карпунцов (фракция партии УДАР).
Депутаты рассказали, кто будет исполнять обязанности мэра Киева
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
"В соответствии с законом о местном самоуправлении, обязанности городского головы может исполнять секретарь местного совета до истечения полномочий мэра", - пояснил Карпунцов.

При этом он напомнил, что срок полномочий Леонида Черновецкого на посту мэра истекает 3 июня. Вместе с тем, депутат Киевсовета не исключил, что до момента отставки Черновецкий издал распоряжение, в котором возложил исполнение обязанностей городского головы столицы на Герегу.

Таким образом, по мнению депутата, Герега на основании этого распоряжения может продолжать исполнение обязанностей и после 3 июня. В то же время Карпунцов не исключает, что данное распоряжение будет кем-либо обжаловано в суде.

В свою очередь, первый заместитель комитета Верховной Рады по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Сергей Сас (фракция БЮТ-Батьківщина) также отметил в интервью агентству, что, согласно законодательству, на период до избрания городского головы его обязанности исполняет секретарь горсовета.

Сас подчеркнул, что в связи с заявлением об отставке Черновецкого еще более актуальным становится вопрос о назначении даты выборов мэра Киева. "Этот вопрос будет остро обсуждаться на следующей пленарной неделе", - прогнозирует депутат.

Он напомнил, что есть разные варианты решения этого вопроса: назначить дату выборов в июле; провести их одновременно с парламентскими выборами в октябре; перенести выборы мэра Киева на 2015 год.

Как сообщалось, мэр Киева Леонид Черновецкий 1 июня
написал заявление об отставке.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK