ЮНЕСКО призвала Украину ввести мораторий на строительство в буферных зонах Лавры и Софии Киевской

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО снова призвал Украину ввести мораторий на строительство в буферных зонах вокруг Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской, а также обязал до февраля 2013 года предоставить список зданий возле этих заповедников.
ЮНЕСКО призвала Украину ввести мораторий на строительство в буферных зонах Лавры и Софии Киевской
АР

6 июля завершилась 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, котораяпроходила в Санкт-Петербурге с 24 июня. В проекте решения сессии комитетпризвал Украину ввести мораторий на подобное строительство, в противном случае,пишет КоммерсантЪ-Украина, в следующем году они могут быть перенесены из Спискаобъектов всемирного наследия в перечень объектов, находящихся под угрозой.

По информации газеты, в комитете отметили, что, несмотря на многочисленныетребования ЮНЕСКО ввести мораторий на застройку буферных зон, возведениемногоэтажек продолжается.

"Три высотных здания, строящиеся в Печерском районе на склонах Днепра, нарушаютархитектурно-исторический ландшафт столицы и находятся на охраняемой заповеднойтерритории. Продолжение строительства несет угрозу целостности объектавсемирного наследия", - говорится в проекте решения комитета.

В документе отмечается, что украинская сторона не предоставила по запросуЮНЕСКО подробную информацию об упомянутых высотных домах, более того, разрешиластроительство нового объекта в буферной зоне Софии Киевской.

"Речь идет овозведении многоэтажного элитного жилого комплекса возле стен Софии.Строительство двухъярусного подземного паркинга привело к подъему грунтовыхвод, что несет прямую угрозу историческим памятникам", - сообщила изданиюприсутствовавшая на заседании активистка общественного движения Сохрани старыйКиев Ирина Никифорова. 

В проекте решения комитет снова рекомендовал Украине ввести мораторий настроительство высоток в центре столицы, изменить проекты строящихся зданий иснизить этажность до уровня ландшафта.

До февраля 2013 года Украину также обязали предоставить в ЮНЕСКО подробныепланы буферных зон с учетом технических характеристик и перечнем существующихпостроек. Кроме того, Украине посоветовали создать коллегиальный орган дляуправления Лаврой и Софией, который бы объединил представителей органов власти,религиозных структур и общественных активистов.

"При отсутствии прогресса на 37-й сессии в 2013 году будет рассмотрен вопрос опереносе Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской из списка объектов всемирногонаследия в список объектов, находящихся под угрозой", - отмечается в документе.

Кроме того, комитет рассматривал возможное включение в Список объектоввсемирного наследия Андреевской и Кирилловской церквей.

"Церквирассматривались в контексте расширения буферной зоны Софии Киевской, но всписок их не внесли. Резко против этого выступила, в частности, Германия,заявив, что до решения вопроса с исключением Софии и Лавры из списка орасширении буферных зон не может быть и речи", - сообщила Никифорова.

Депутат Киевсовета, глава Комиссии по вопросам культуры и туризма АлександрБригинец назвал отказ ЮНЕСКО в предоставлении статусаобъектов всемирного наследия упомянутым церквям "публичной пощечиной киевскойвласти".

"Отказ объясняется халатным отношением киевской власти к проблемезастройки вокруг Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры", - убежден депутат.

Присутствовавший на сессии министр культуры Михаил Кулиняк не видит в решенияхкомитета никаких угроз.

"Ниодного негативного вопроса на сессии по Украине не поднималось и не моглоприниматься. Мы соблюдаем все требования комитета, в том числе и касающиесязастройки буферных зон, а Кирилловскую и Андреевскую церкви пока вообще недолжны были включать в список", - заявил Кулиняк.

Напомним, летом 2011 года в ЮНЕСКО выразили обеспокоенность ухудшением панорамы правого берега Днепра в Киеве. Комитет всемирного наследия рекомендовал Украине приостановить строительство высотных зданий, нивелирующих панораму исторического монастырского ландшафта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK