Общественность бьет тревогу из-за вырубки деревьев на Замковой горе в Киеве

Ряд гражданских организаций и СМИ опубликовали информацию о том, что на Андреевском спуске в Киеве началась массовая вырубка деревьев, работает тяжелая техника, вывозится грунт.
Общественность бьет тревогу из-за вырубки деревьев на Замковой горе в Киеве
Фото Публичной сети Андреевского спуска в Facebook

"Два дня назад ясообщил о начале разрушения Замковой горы со стороны Фроловской улицы, иобратился к Попову с просьбой остановить уничтожение легендарной горы.Представители КГГА сообщили мне, что строительные работы не ведутся, а тольковывозится мусор. Но в действительности застройщики обманули КГГА. Поскольку ужесуществует заграждение строительной площадки, где проводятся работы ", - заявилпредседатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма АлександрБригинец.

Он также отметил,что власти мало скандалов с Гостинным двором и склонами Днепра, она"разогревает" новую горячую точку на карте города.

"Сейчассуществует реальная угроза уничтожения памятника истории. В прошлом году намедва удалось сохранить остатки горы Щекавица и в данном случае общественностьтоже отступать не собирается ", - добавил председатель.

Позже Бригинец обратилсяк экологической прокуратуре и прокуратуре города Киева с просьбой проверитьдеятельность подразделений Министерства экологии и КГГА относительнобездеятельности власти, которая допустила массовое уничтожение парковой зоны вцентре Киева.

Кроме того, каксообщают активисты на страницах сообщества Андреевского спуска в Facebook, в течениедвух последних дней на склоне Замковой горы в пределах участка № 14 были срублены фактически все деревья. По их данным, об этом сообщил директорзаповедника Древний Киев Владимир Собцов.

Стоит отметить,что его слова подтвердила хозяйка усадьбы №16, которая останавливала работников,"смывая их водой", а также вызвала милицию.

Напомним,Замковая гора (Хоревица) - историческая местность Киева. Наряду с горой Щекавица,Старокиевской и рекой Лыбидь является одним из основных символов Киева,связанных с легендарными основателями города.

Как сообщалось виюле прошлого года, Шевченковская райгосадминистрация Киева разрешила строительство жилого дома на земельном участке по улице Лукьяновская, 11, гдерасположена историческая гора Щекавица, своим распоряжением от 29 мая 2007года.

По материалам сайта Бригинца и Сообщества Андреевского спуска в Facebook



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK