Власти обратили внимание на вырубку деревьев на Замковой горе в Киеве

Прокуратура столицы проверяет законность вырубки деревьев на территории Замковой горы в Киеве, которая является объектом природно-заповедного фонда.
Власти обратили внимание на вырубку деревьев на Замковой горе в Киеве
Публічна мережа Андріївського узвозу

Как отметили в прокуратуре, проверка проводится совместно с Госэкоинспекцией в Киеве, Управлением земельных ресурсов при Киевской горадминистрации и органами внутренних дел.

После заключения органов контроля и столичной милиции прокуратура вынесет свой вердикт по данному факту.

В свою очередь Киевская горадминистрация обещает забрать у застройщика земельный участок на Замковой горе. По поручению главы КГГА Александра Попова подготовлен проект решения о расторжении договора аренды участка с ООО Маркон, которому в 2005 году Киевсовет разрешил строить на Андреевском спуске, 14-16 гостиничный комплекс Mercure Andreyevskiy Отель Киев с заведениями общественного питания и паркингом.

"Все варварские действия частных структур, которые несут угрозу целостности и подлинности Андреевского спуска, будут заблокированы и оспорены городскими властями в правоохранительных органах", - говорится в сообщении.

Напомним, ряд общественных организаций и СМИ сообщили о том, что на склонах Замковой горы в Киеве началась массовая вырубка деревьев, работает тяжелая техника, вывозится грунт. Позже СМИ выяснили, что место напротив музея Булгакова расчищают под многоэтажный отельный комплекс с рестораном, выставочными залами и паркингом.

***

Напомним, Замковая гора (Хоревица) - историческая местность Киева. Наряду с горой Щекавица, Старокиевской и рекой Лыбидь является одним из основных символов Киева, связанных с легендарными основателями города.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK