В Киеве полторы тысячи прихожан УПЦ КП прошли крестным ходом по случаю Крещения Руси

Около полторы тысячи верующих приняли участие в крестном ходе по случаю Дня Крещения Руси, организованном УПЦ КП, в субботу в Киеве.
В Киеве полторы тысячи прихожан УПЦ КП прошли крестным ходом по случаю Крещения Руси
Корреспондент
Прихожане собрались на площади перед Свято-Владимирским патриаршим кафедральным собором, часть из них ранее посетила божественную литургию, которую возглавил глава УПЦ-КП Филарет (Денисенко).

Участники крестного хода выстроились колонной и прошли к Владимирской горке по маршруту бульвар Т.Шевченко - ул. Владимирская - Михайловская площадь - ул. Трехсвятительская.

По маршруту следования колонны правоохранители частично перекрывали проезжую часть. Многие верующие были одеты в украинские вышиванки.

На Владимирской горке патриарх Филарет и иерархи УПЦ-КП отслужили молебен у подножия памятника святому равноапостольному князю Владимиру по случаю Дня Крещения Руси. Главе УПЦ-КП сослужили около 100 священников.

После молебна патриарх Филарет поздравил собравшихся с праздником, отметив, что День Крещения Руси является государственным праздником. При этом он заявил, что этот праздник необходимо утверждать в сознании всех украинцев. УПЦ-КП делает это уже на протяжении нескольких лет путем проведения крестных ходов.

Глава УПЦ-КП также подчеркнул, что с каждым годом все большее количество людей со всей Украины съезжаются в Киев для участия в таком крестном ходе. "Это свидетельствует о том, что праздник Крещения Руси утверждается в нашем сознании", - заявил он.

Как сообщалось, сегодня около Успенского собора в Киево-Печерской Лавре
состоялась литургия в честь святого князя Владимира и Крещения Руси.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK