В Киеве на Позняках обнаружили незаконную свалку мусора. Жители массива обратились в прокуратуру

В одном из строительных котлованов на жилом массиве Позняки в Киеве находится массовое захоронение промышленных, строительных и бытовых отходов.
В Киеве на Позняках обнаружили незаконную свалку мусора. Жители массива обратились в прокуратуру
Фото Альтернатива

Как сообщилиКорреспондент.net в ассоциации Альтернатива, в котловане по улицеУрловская, 23, где ведется строительство 25-этажного жилого дома, сотни тоннмусора засыпают землей.

"Рядом находятся жилыедома, школа, детский сад. Чем грозит такое соседство - объяснять не стоит.Однако, в государственной природоохранные инспекции просто закрыли глаза наэтот факт, мотивировав это тем, что адреса, указанного в жалобе в Киеве нет", -говорится в сообщении.

Жители соседних домовобратились в прокуратуру со следующей жалобой:

"У указанной строительной площадки находится котлован(примерно 30-40 метров в диаметре). Географические координаты котлована(50.409037, 30.611976). В этот котлован строители сбрасывают отходы (я быласвидетелем одного из таких случаев). В настоящее время в котловане находитсязначительное количество мусора. В нарушение ст. 17 и 33 Закона Украины05.03.1998 № 187/98-ВР "Об отходах" должностные лица застройщика необеспечивают полный сбор, надлежащее хранение и утилизацию строительных отходов,а засыпают котлован вместе со строительными отходами, есть хоронят отходы внесанкционированном городе. Умышленные действия должностных лиц застройщика поэкономии средств на вывозе строительного мусора угрожает окружающей среде ижизни и здоровью людей", - говорится в обращении жителей улицы.

Так, руководствуясь ст. 37 Закона Украины от 25.06.1991 №1264-XII "Об охране окружающей природной среды", жители просят прокуратурупринять меры относительно нарушений законодательства об охране окружающейприродной среды и конституционного права граждан Украины на безопасную дляжизни и здоровья окружающую среду.

Заявление из прокуратуры перенаправили на сотрудника Экологической инспекции Сергея Поросянника. Ответ истецы пока не получили ни от одного из ведомств. 

Напомним, в мае прокуратура Киева организовала проверку по факту размещения свалки на землях природно-заповедного фонда Национального природного парка Голосеевский в столице.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK