Киевсовет готовит решение о признании украинского единственным государственным языком в столице

В Киевсовете подготовили проект решения о языковом вопросе, согласно которому единственным государственным языком в столице останется украинский.
Киевсовет готовит решение о признании украинского единственным государственным языком в столице
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Об этомсообщили во фракции БЮТ-Батьківщина в Киевсовете, депутаты которого готовилипроект документа О позиции Киевского городского совета относительно государственнойязыковой политики.

Как заверила председатель фракции Татьяна Мелихова, подготовленный проектрешения предоставит гарантию, что в Киеве украинский язык как государственныйостанется единственным.

По ее словам, проектом решения предусмотрено считать Закон "О принципахгосударственной языковой политики" таким, которое не подлежит выполнению натерритории Киева.

Единственным языком официальной деятельности в городе, языкомделопроизводства является государственный украинский язык. Должностным ислужебным лицам, предприятиям, организациям и учреждениям, гражданам приреализации государственной языковой политики в Киеве необходимо применятьстатью 10 Конституции Украины, которой статус государственного языкапредоставлен украинскому языку.

“Ко мнеподходят многие киевляне и говорят, что они болеют и поддерживают борьбу заукраинский язык, выступая против языкового закона, хотя в быту пользуютсярусским. Ведь киевляне, как никто, знают, что притеснений русского языка вКиеве не было, нет и не будет, и никто силой не вынуждает использоватьукраинский в быту и при общении с чиновниками”, - подчеркнула лидер фракции.

Напомним, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов считает, что столица должна хорошо подумать над реализацией языкового закона в столице, и сказал, что если бы был сам депутатом, то не голосовал бы за русский как региональный в Киеве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK