Киев и Бровары свяжет троллейбусный маршрут стоимостью 500 млн грн - СМИ

Сегодня ,12 сентября, Кабмин должен утвердить технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства троллейбусного сообщения между Киевом и Броварами, пишет Forbes.ua ссылаясь на собственные источники.
Киев и Бровары свяжет троллейбусный маршрут стоимостью 500 млн грн - СМИ
Фото с сайта КГГА

Так, согласно документу, копиейрасполагает издание, на реализацию проекта из бюджета будет выделено 528,5 млнгрн. В 2012 году на "троллейбусную" программу выделяется 141 млн грн, добавляетForbes.ua.

По даннымТЭО, ветку для электротранспорта Киев-Бровары будут тянуть около 2,5 лет.Строительные компании и поставщики оборудования еще не определены.

По словам источника Forbes.ua, близкого к Министерствуинфраструктуры, бюджет проекта вызывает много вопросов.

"Исходя изданных ТЭО, строительство 1 км линии обойдется в 14 млн грн, тогда как, по моимподсчетам, можно уложиться в 1-1,5 млн грн. Ну, пусть еще 10 млн грн. потратятна строительство специальной подстанции для линии. Но все равно сумма выглядиточень завышенной", - отмечает собеседник издания.

Эксперт приэтом выразил уверенность, что проблем с загруженностью у троллейбуса не будет, ведьБровары - ближайший город-спутник Киева с населением 110 000 человек, инайдется много желающих воспользоваться недорогим общественным транспортом.

Напомним, что еще в августе 2010 года председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк заявил, что на автодороге Бровары - Киев, а также Ирпень - Киев построят троллейбусную линию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK