Для Киевской области вопрос о русском языке как региональном не актуален - губернатор

Вопрос о возможном предоставлении русскому языку статуса регионального в Киевской области неактуален, сообщил глава Киевской областной государственной администрации (ОГА) Анатолий Присяжнюк.
Для Киевской области вопрос о русском языке как региональном не актуален - губернатор
Reuters

"Поверьте,пока я буду губернатором, этот вопрос не стоял, не стоит, и не будет стоять какв области в целом, так и в городах и районах. Хотят люди общаться на русскомязыке - никто не запрещает", - заявил он.

Губернатор такжезаверил, что такой вопрос не будет подниматься ни на каких сессиях районных,городских или областного советов. Он подчеркнул, что языковой вопрос в областипросто неактуален, а украинский язык никуда не исчезнет, так как он защищенКонституцией.

"Не будетэтот вопрос подниматься насильно на сессиях - ни районных, ни городских, ниобласти. Никто из власти меня сегодня не заставляет, чтобы я или мои коллеги наместах выносили этот вопрос на сессию…Я бы просил не политизировать. Сегодня вКиевской области кто как хочет, так и общается", - заметил политик.

При этомПрисяжнюк уверен, что в других областях вопрос о русском языке намного важнее,так как подавляющее большинство жителей, к примеру, южных и восточных областейУкраины - русскоговорящие.

"Есличеловек знает 3-4 языка - у него есть будущее", - акцентировал губернатор.

Как сообщалось 18сентября, Кравчук заявил, что не переживет, если "украинская столицастанет русскоговорящей".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK