Forbes.ua выяснил, будет ли Киев расширять свои границы

В нынешнем году Харьков увеличил свою площадь на 14%, а Москва - на 140%. Почему украинская столица не растет вширь и нужно ли это - выяснял Forbes.ua.
Forbes.ua выяснил, будет ли Киев расширять свои границы
Скриншот с maps.google.com

Изданиепоясняет, что генеральный план развития Киева до 2025 года предусматриваетмаксимальный прирост территории всего на 1000 га к существующим 84 000.

Изданиезадалось вопросом, нужно ли столице, в которую стремятся переехать многиеукраинцы, больше пространства, а также сравнило Киев с Москвой и Харьковом поэтому показателю.

Так, напоминаетForbes.ua, решение об увеличении территории Харькова с 30 600 до 35 000 га - тоесть более чем на 14% - Верховная рада приняла 6 сентября, всего за одинрабочий день. Это неудивительно - ни для кого не секрет, что регионалыхарьковский голова Геннадий Кернес и губернатор области Михаил Добкин работают"в одной связке", пишет издание.

Действительно,расширение не выглядит неожиданным, если изучить генеральный план города до2026 года, принятый еще в 2004 году. Части территорий области глубоко "заходят"за окружную дорогу, а у некоторых улиц на окраине Харькова одна стороназастроена многоэтажками, а другая - примыкает к полям.

Припоследнем расширении границ на окраине Харькова образовалось немало "островов"внутри города, формально относящихся к области (Циркуновскому сельсовету).Возможно, так вышло благодаря лоббистским усилиям харьковских девелоперов,которые вели на этих участках строительство.

Между тем, в концепрошлого года Совет Федерации утвердил проект увеличения площади Москвы за счет присоединения подмосковных территорий.Столица РФ официально расширила свои границы с 1 июля2012 года - на все 140% - с 107 000 до 255 000 га. 

Территория российской столицы увеличивается за счет земель наюго-западе Подмосковья и по форме теперь напоминает комету. На новой территориив 148 000 га проживает сейчас всего порядка 230 000 человек, тогда как в Москве- более 11,5 млн.

Читайте также на Forbes.ua:

  • 5 музыкальных инструментов, придуманных случайно
  • Инструменты виральности в современной реальности
  • Кто станет убийцей электромобилей? Toyоta пробует свои силы в этой роли
  • На госслужбе все-таки труднее, чем в бизнесе. Ответственности больше
  • iOS 6 или удивительные баги карт
  • "Помировым стандартам в столичных городах живет сегодня не менее 5-10% населениявсего государства", -говорит заместитель директора ГП Институт Киевгенплан ВладимирЖелтовский. При этом плотность населения многих мировых столиц заметнониже, чем даже у Новой Москвы. ВКиеве, например, она ниже в 1,3 раза.

    СергейБроневицкий, руководитель КО Институт Генерального плана города Киева, который по заданию КГГА ведетразработку генерального плана столицы до 2025 года отмечает,что официальноенаселение Киева вчетверо меньше, чем у той же Москвы в то время как площадидвух столиц до расширения были сопоставимы (Киева - 84, Москвы - 107 тыс. кв.м).

    Онсчитает, что в расширении территории украинская столица не нуждается. Крометого, по мнению Броневицкого, в Киеве много участков используется неэффективно,поэтому увеличивать территорию за счет области нет смысла, а нужно сначаланавести порядок внутри города.

    "Мыдосконально изучили мировой опыт планирования - и Берлина, и Парижа, и Лондона.Мы сделали точно так же, как Большой Париж и Большой Лондон. Мы разработалипроект генерального плана так называемого Большого Киева: генплан столицы исхемы планировки пригородной зоны", утверждает глава института.

    Впригородной зоне показали перспективные территории для строительства еще около20 млн кв. м жилья (напомним, в Киеве, согласно генплану до 2025 года можнопостроить 28,5 млн кв. м жилья, уже существует – около 60 млн. кв. м), сказалон, и добавил, что эти вопросы согласованы и с областью, и с советамиприлегающих районов (кроме Обуховского).

    Какновый Генплан может изменить границы столицы, что думают об этом власти Киевскойобласти, а также возможные планы расширения города, читайте на Forbes.ua.



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK