Суд запретил строительство в буферной зоне Софии Киевской - активист

8 ноября Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение Хозсуда, которым отменялся выделение под застройку земельный участок на территории буферной зоны памятника всемирного значения - собора Св. Софии в Киеве.
Суд запретил строительство в буферной зоне Софии Киевской - активист
Фото предоставлено Игорем Луценко

 Обэтом Корреспондент.net сообщил активист и журналист Игорь Луценко.

Напомним,что Хозсуд признал противоправным и постановил отменить пункт 65 решенияКиевского городского совета № 419/1829 от 15.07.2004р. О предоставлении иизъятии земельных участков и прекращении права пользования землей, которымзастройщику - компании предоставлялся участок в квартале через дорогу от заборасобора.

Активистнапоминает, что землю в буферной зоне памятников всемирного значения нельзяраздавать без согласования с Верховной радой, и строить на этой земле можно,только согласовав проект с ЮНЕСКО.

"Конечно,такими бюрократическими тонкостями застройщик не утруждал себя, а ломилсянапролом, а именно - через самый принципиальный в мире Киевсовет. Это уже потомбыли попытки фальсифицировать согласования ЮНЕСКО, нанимать братков, а такжебратков-депутатов от ПР, чтобы защитить противоправное строительство", - сказалЛуценко.

Внастоящее время он предлагает киевлянам собирать деньги, и как можно скорееначать демонтаж того, что уже успели возвести строители.

"Конечно,ни на какую компенсацию застройщик не может рассчитывать, так как строил в основномна протяжении действия предписаний прокурора, инспекторов Госкультнаследия,запретов суда и т.п.. Деньги только предстоит потратить на дизель для работыгидромолотов", - считает он.

Активисттакже сказал, что застройщик еще будет обжаловать решение в кассации, но оно ужевступило в силу. 

Напомним, что наблюдательный совет Национального заповедника София Киевская предложил запретить Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) проведение ежедневных богослужений в Андреевской церкви, входящей в состав заповедника.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK