Сегодня состоится акция против застройки Десятинного переулка

1 декабря в 11:00 жители столицы проведут акцию Война заборам - пространство-киевлянам! против строительства в переулке Десятинном, 3/5.
Сегодня состоится акция против застройки Десятинного переулка
svidomo.org
Также в акции примут участие украинские звезды, общественные организации и партии.

"Цель акции остановить постыдное строительство и сохранить памятники, несущие значительную историческую ценность для украинцев.
Активисты призывают всех неравнодушных присоединиться к ним по адресу переулок Десятинный 3/5",- сказано в пресс-релизе организаторов акции.

Как сообщалось, в ночь на 30 ноября застройщики
снесли дома в переулке Десятинном. Общественность выступала категорически против разрушения зданий на территории двух заповедников.

Блоги:
  Будинок, який відстоювали активісти, сьогодні вночі знесли. Блог Александра Бригинца на Корреспондент.net

Дома в переулке Десятинном, 3 и 5 были переданы в 2002 годуУПЦ Киевского патриархата для эксплуатации и обслуживания административных ихозяйственных помещений. Теперь исторические здания сносятся, а на отведеннойтерритории запланировано строительство.

Напомним, 22ноября Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявил, что власти Киеваготовят застройку Старокиевской горы на месте фундамента Десятинной церкви, таккак проект строительства лежит на столе у главного архитектора города.Однако сегодня председатель Киевской городской администрации Александр Попов заявил, что не допустит строительства на территории фундамента Десятиннойцеркви.

Корреспондент.net

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK