Ъ: В Киеве из-за уборки снега могут ограничить парковку и вернуть эвакуаторы

Киевские власти серьезно озадачены проблемами уборки снега в городе, в связи с этим рассматриваются варианты освобождения дорог от автомобилей на время работы снегоуборочной техники. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Киев дает команду по машинам.

Ъ: В Киеве из-за уборки снега могут ограничить парковку и вернуть эвакуаторы
Фото Таисии Стеценко

Поданным издания, в связи с непогодой, в Киеве могут ограничить парковку ивернуть эвакуаторы для неправильно припаркованных машин. "По мнению чиновников,это упростит работу коммунальных служб и поможет ликвидировать последствияснегопадов. Эксперты поддерживают ограничение парковки, а вот привлечение эвакуаторовназывают незаконным", - пишет Коммерсант.

"Городскиевласти ищут способы облегчить работу снегоуборочных служб. Есть три возможныхподхода. Первый - разрешить эвакуацию, чтобы можно было нормально убратьдороги. Второй вариант - перейти на парковку по следующему принципу: по четнымчислам календаря занимать одну сторону улицы, по нечетным -  другую. И третий - установить новые знаки,запрещающие парковку на тех центральных улицах города, где наблюдаетсянаибольшее скопление автомобилей", - заявил первый заместительпредседателя Киевской государственной городской администрации АлександрМазурчак.

Онтакже отметил, что эвакуировать будут только неправильно припаркованные машины."Если автомобиль стоит под знаком, то его вывезут, потому что он нарушаетправила дорожного движения. Если он стоит там, где это разрешено, то его простопереставят на другое место", - сказал Мазурчак. Решение об ограниченияхможет быть принято уже сегодня.

В свою очередь пресс-секретарь коммунальногопредприятия Киевавтодор Анатолий Галиновский рассказал , что предприятиеинициировало введение парковки только с одной стороны улицы и разрешение работыэвакуаторов еще в конце ноября. При этом ранее гендиректор Киевавтодора ГеоргийГлинский не раз выступал за то, чтобы вообще запретить ночную парковкуавтомобилей в центральной части города. 

По словам главы общественного движенияДорожный контроль Ростислава Шапошникова, он согласен с некоторымипредложениями Киевавтодора: "Было бы неплохо, если бы приняли решение опарковке по четным и нечетным числам". А вот инициативу о запрете стоянкиночью он раскритиковал. "Как вы думаете, а как водители могут отнестись кподобной инициативе? Это все равно, что запретить пешеходам ходить. Человекуведь необходимо где-то парковать свою машину", - заявил Шапошников. 

Издание отмечает, что в прошлом году сотрудники Киевавтодора вовремя уборки снега активно привлекали эвакуаторы, что вызвало бурные протестыводителей. Тогда глава Киевской государственной городской администрацииАлександр Попов объяснял, что припаркованные автомобили только переставляли науже очищенные участки. Ростислав Шапошников утверждает, что подобные действияявляются противозаконными: "В Кодексе об административных правонарушенияхчетко прописано, когда может быть эвакуирован автомобиль  - например, при управлении им без документов,в нетрезвом виде и так далее. Даже если ваш автомобиль перенесут на миллиметр,это уже можно расценивать как попытку угона". 

Шапошников утверждает, что еще одной альтернативой могло быстать кратковременное ограничение движения на участках, где работаетснегоуборочная техника. "Я считаю, что сотрудники ГАИ, которые работаютсовместно с коммунальщиками, должны ненадолго перекрывать движение наопределенном участке", - поделился Шапошников. 

Напомним,по словам главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова, запрошедшие сутки коммунальщики Киева трижды убирали снег. Всего в уборке былизадействованы более 300 единиц техники. Напомним также, что по прогнозамсиноптиков,  с сегодняшнего дня в Киевеударят морозы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK