Глава КГГА прогнозирует повышение тарифов на коммунальные услуги

Глава КГГА Александр Попов отметил, что жители столицы, возможно, будут платить больше за воду и отопление со второго полугодия.
Глава КГГА прогнозирует повышение тарифов на коммунальные услуги
Корреспондент

Как пишет газета Сегодня, причиной тому разница тарифов,которую "забыли" заложить в бюджет 2013 года.

"К сожалению, мы бюджета на 2013 год до голосования невидели, он принимался тайно. Если там есть деньги на разницу в тарифах, которыезакладываются в расходную часть НАК Нафтогаза, например, или министерств иведомств, которые обеспечивают стабильную работу энергетического комплекса и водоканала- тогда тарифы подниматься не будут. Но я в этом сомневаюсь", - рассказал главаКГГА изданию.

По его словам, в 2012 году, чтобы сдержать тарифы, Киевполучил 5 млрд. грн. Сейчас регулированием тарифов занимается НКРЭ, но вопроспо следующему году с горадминистрацией пока не обсуждался.

"Но он (вопрос) обязательно возникнет. И, возможно,изменения в тарифной политике произойдут, потому что с каждым годом разница втарифах увеличивается, и госбюджету обеспечить такую дотацию сложно", -говорит Попов.

Между тем, чиновник предполагает, что подорожание можетпроизойти не ранее второго полугодия.

"Что касается Киевводоканала, то он действительно имеетодин из самых низких тарифов в стране. Туда нужно вкладывать миллиарды. Провалымашин под асфальт, порывы трубопроводов - этому подтверждение. Мы бы хотелипривлечь сюда серьезные инвестиции, но для этого водоканал не должен бытьубыточным. Поэтому тарифы на воду тоже могут измениться. Что касаетсяквартплаты, то это наш муниципальный вопрос, и эти тарифы поднимать не будем.Мы примем решения, которые позволят жэкам получать доходы, например, от арендыпомещений. Это компенсирует недостающие средства", - подытожил Попов.

Напомним, в начале ноября Кабмин предложил увеличить дефицит госбюджета-2012 на 7,678 млрд грн для погашения разницы тарифов ЖКХ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK