Защитники Гостиного двора заявили об избиении активистов

Сегодня ночью, 19 декабря, в Гостином дворе произошли столкновения между противниками реконструкции здания и группой неизвестных.
Защитники Гостиного двора заявили об избиении активистов
facebook.com/HostynnyiDvir

"В 2:45 в Гостиный двор ворвались около 40 неизвестных в черной форме. Вытолкали часть активистов, которые находились внутри, на улицу", - говорится в сообщении защитников Гостиного двора.

По словам потерпевших, милиция не предприняла никаких действий по отношению к нападавшим. "Активистов заблокировали. Через два часа начали завозить тяжелую строительную технику. Активисты пытались помешать проехать КамАЗам, буквально - бросались под колеса. Их оттащили и сильно избили", - говорится в сообщении.

Кроме того, противники реконструкции здания заявили, что нападавшие применили слезоточивый газ и спецсредства, которые разрешены для использования только сотрудникам правоохранительных органов.

Активисты Андрей Пастушенко и Вадим Торопов госпитализированы. Автомобили некоторых участников акции, которыми они блокировали заезд на территорию здания, повреждены.

"На территорию здания завезли два самосвала, кран и гусеничную установку. Закрыли и заблокировали ворота. Было слышно, как выламывали двери и окна в помещении, где забаррикадировались трое активистов, среди них - священник. Связи с ними нет", - добавили активисты.

Милиция никак не комментирует прозошедшие ночью события.

***

Напомним, в прошлом году Кабинет министров исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украины, которые находятся под охраной государства. 26 апреля 2012 года Киевсовет предоставил компании Укрреставрация разрешение для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой. 

Ряд общественных организаций выступили против этого решения и заблокировали реконструкцию здания.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK