Газета: В Киеве церковь продает места на кладбище за тысячу гривен

В Киеве Храм Святых Апостолов Петра и Павла на Нивках Московского патриархата предлагает верующим купить места на кладбище, которое будет на церковной земле в селе Синяк Вышгородского района, пишет газета Комсомольская правда.
Газета: В Киеве церковь продает места на кладбище за тысячу гривен
Фото Олега Терещенко/ Комсомольская правда

"А я заплачу,участок зарезервирую. Всего 1000 гривен… Вы ж понимаете, в Киеве мафиякладбищенская процветает: лечить старого человека дорого, а похоронить ещедороже. Я вот столкнулась, к несчастью: оставили одно кладбище на весь город - Северное,и то оно не в Киеве, а в Броварах. И в любом случае за место надо платить - ипросят и три тысячи, и пять, и десять - долларов, не гривен… ", - рассказаламестная жительница.

В частности, на сайтецеркви официально предлагается купить место для могилы для православногохристианина. "Наш приход покупает землю... которая станет кладбищем дляпочивших православных христиан: прихожан, духовенства храма, их родственников.Это уникальная возможность! Не секрет, что кладбищенская земля в Киеве сталаневероятным и дорогостоящим дефицитом… Да и нет гарантии, что через двадцатьлет не будут выкопаны кости сегодня захороненных ради нового развлекательногоцентра или высотки…", - говорится в сообщении.

 Стоит отметить, что журналистов предупредили, чтона новом кладбище могут быть похоронены только православные христиане Московскогопатриархата. Также оказалось, что у церковников уже есть схема расположениямогил, а земля 125 на 25 метров находится рядом с сельским кладбищем.

По словамработников храма, места бесплатно давать не могут, так как "не смогутрасплатиться с долгами". Также желающему быть тут захороненым будут выдаватьсертификат, заверенный у юристов, что он согласен с правилами поведения всвященном месте и после смерти дает согласие на захоронение в селе Синяк.

"Это в мирскойжизни на каждом шагу вас может ждать ложь и обман, а в церкви так не принято -тут все честно. Место там, как в раю… Вокруг лес, красота...", - подчеркиваетработник Илья Захарович.

По данным церкви,куплены уже 120 мест из 550. Также священники планируют построить часовню и хозяйственнуюпостройку на полученные деньги. Также ранее они брали 700 грн за место длямогилы, а сейчас уже по тысяче грн. В целом, они должны получить околополумиллиона грн в качестве пожертвований. При этом цена участка для кладбища -30 тысяч долларов.

 Примечательно, что глава сельсовета ПавелЕрыга заверил, что земля для церкви выделялась бесплатно, а не за 30 тысячдолларов.

"Какие 30 тысячдолларов? Мы им бесплатно землю выделили! Да, действительно, в сельсоветобратилась церковная община с просьбой выделить им 20 соток под кладбище. Мы ихпросьбу удовлетворили - нашли землю рядом с нашим сельским погостом.  Теперь им нужно собрать все разрешения. Ноэта процедура долгая и обычно занимает год и даже больше", - заявил он.

Однако столичные церковникиуже начали проводить захоронения без разрешений, удивился местный священник.

 В результате после подготовки материала сообщениео продаже участков на кладбище убрали с сайта храма.

"Если сельсоветтолько выделил землю под кладбище, хоронить людей там нельзя! По закону сначаланужно установить границы участка, получить все разрешения, госакт на землю, итолько потом земля будет в собственности церкви. Вот тогда и можно на кладбищехоронить людей", - подытожил представитель объединения Лиги профессиональных адвокатовИван Диденко

Как сообщалось 19октября, гражданская сеть Опора заявляет о существенном участии церкви вагитации на выборах Верховной Рады.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK