Жители пригородов Киева не смогли добраться в столицу из-за забастовки маршрутчиков

Сегодня, 26 февраля, утром жители пригородов Киева не смогли попасть на работу из-за массовой забастовки маршрутчиков, которые требуют честного конкурса за право транспортных перевозок.
Жители пригородов Киева не смогли добраться в столицу из-за забастовки маршрутчиков
АР

"Подтверждаю, что с Вишневого сегодня племянник не мог выехать, у нас в Софиевской Борщаговке людей было море", - рассказала очевидец.

Стоит отметить, что машрутчики взбунтовались против фальсификаций конкурса на право транспортных перевозок, которые якобы организовал один из руководителей Киевской областной администрации, пишет Комсомольская правда в Украине.

"Мы требуем проведения открытого и честного конкурса на право перевозки пассажиров", - возмутились забастовщики.

Кроме того, протестующие намерены прийти на Европейскую площадь, под Генпрокуратуру и под здание Киевской обладминистрации, чтобы отстоять свои права.

Список маршрутов, которые сегодня не действуют, приводит газета Сегодня.

%img2huge%

 

Суть конфликта проста: еще в августе был проведен конкурс, где выбирали владельцев маршрутов в Киевской области, в результате победителями оказались новички, а не те, кто работает на маршруте по 10 лет. Тогда маршрутчики тоже митинговали, и их услышал губернатор области - полгода им выдавали временные разрешения на работу.

«Теперь разрешения стали выдавать той компании, которая еще в августе выиграла конкурс - одесской. Вы только представьте, собственная база этой компании (имеется в виду база, на которой «ночуют» маршрутки, и откуда они выезжают каждое утро после мед- и техосмотра. - Авт.) находится за 500 км отсюда. Маршрутчики что, каждый день должны будут ехать в Одессу, чтобы пройти все необходимые проверки перед выходом на маршрут? Понятно, что конкурс был проведен с многочисленными нарушениями, и компания эта выиграла именно из-за махинаций с подсчетами баллов», - говорит глава киевской областной ячейки Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Елена Любомирская.

«Да продали голоса на этом конкурсе, вот и все. Чиновники на этом неплохо зарабатывают - берут по $1-1,5 тыс. за одну маршрутку», - утверждают обиженные перевозчики. Сегодняшнюю акцию протеста они грозятся завершить лишь тогда, когда пересмотрят результаты конкурса.

Маршрутчики Киевщины объявили забастовку (ВИДЕО)

Как сообщалось 13 февраля, первый заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской администрации Иван Шпилевой заявил, что в 11-ти маршрутках подорожал проезд.

Ранее перевозчики сообщали, что новые тарифы три месяца согласовывались с Главтрансинспекцией, а стоимость проезда - вынужденная мера.

По материалам Корреспондент.net и Комсомольская правда в Украине



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK