Киевские власти пригласили французов для разработки проекта реконструкции Бортнической станции аэрации

Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль заявил, что к разработке проекта реконструкции Бортнической станции аэрации привлечены французские специалисты.
Киевские власти пригласили французов для разработки проекта реконструкции Бортнической станции аэрации
yarejka.livejournal.com

"Проекттолько заказан. Ни копейки еще на него не потрачено. Киевпроект начал егоделать. На сам проект нужно где-то 13 млн. грн. Этих средств еще не нет, но подчестное слово Киевпроект этот проект начал выполнять. Но там будет привлеченфранцузский подрядчик по выполнению проекта, а он под честное слово, конечно,работать не будет, здесь реальные деньги нужно иметь", - отметил Москаль.

По словам чиновника, проект планируетсяполучить в конце лета - начале осени и тогда уже можно будет начать работы пореконструкции станции.

Стоимость реконструкции БСА оценивают теперь в420-500 млн евро.

"Нужно уже думать, где эти средства взять,потому что для Киева это неподъемная цифра. А ситуацию такой, как она есть,нельзя оставлять. Потому что теперь это просто склад фекалиий, которыйпереполнен. Он уже в три раза больше проектного объема. И технологиипереработки ила уже совсем другие - везде в мире его высушивают, сжигают,используют энергию для отопления и других полезных вещей, а мы до сих пор егопросто складываем", - отметил председатель экокомисси Киевсовета.

Депутат обратил внимание, что на программуреконструкции иловых полей ежегодно выделяются довольно большие средства. Вцелом уже использовано 133 млн гривен на реализацию утвержденного проекта, идля завершения работ нужно еще около 110 млн гривен.

Москаль отметил, что на станции уже отработалисвои сроки насосы, устарели другое оборудование и технологии, в связи с чемнеобходима полная реконструкция БСА.

Между тем, директор Киевскогоэколого-культурного центра Владимир Борейко отметил, что состояние БСА - этопроблема всей Украины.

"Это дело государства, всей Украины. Потомучто фактически 80% людей живут вблизи реки Днепр. Если не дай Бог произойдетвнештатная ситуация на БСА, то будет страдать не Киев, потому что он выше потечению, а вся остальная Украина, в первую очередь, Украинка, Черкассы, Канев,Днепропетровск и т.д. Поэтому это не правильно, что все претензии направляютсяв администрацию Попова, потому что у Попова таких больших денег никогда небудет. Здесь должны идти средства из госбюджета, потому что проблема более чемсерьезна", - заявил эколог.

Напомним, напрошлой неделе директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник заявил об угрозе экологической катастрофы: защитные сооружениямогут не выдержать таяния снега, и отходы зальют близлежащие населенные пункты.

После этого министр регионального развития, строительства ижилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник заявил, что угрозы прорыва дамбы в Бортничах нет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK