Завтра в Киеве пройдет митинг-концерт в защиту Гостиного двора

В субботу, 2 марта, в Киеве на Контрактовой площади пройдет митинг-концерт в защиту Гостиного двора.
Завтра в Киеве пройдет митинг-концерт в защиту Гостиного двора
организаторы акции

Акция начнется в 13.00 и будетпроходить возле памятника Григорию Сковороде.

Организаторы мероприятия отмечают, что десятый месяц подряддлится война за Гостиный двор.

"С мая 2012 года общественные активисты удерживали этот памятникградостроения, который неизвестные "инвесторы" с кипрскими корнями хотелиуничтожить, превратив в очередной безликий торговый центр. Десятый месяц вГостином дворе проходил беспрецедентный для Украины эксперимент по созданиюсвободного культурного и образовательного пространства", – отмечают защитникиисторического объекта.

Активисты подчеркивают, что киевляне не намерены отступать."Гостиный двор стал центром сопротивления Киева перед нашествием жадных ибеспринципных "инвесторов" на детские сады и школы, спортивные площадки ипобережье Днепра, книжные магазины и издательства, библиотеки и музеи, парки искверы. Отстоять Гостиный, не допустить его разрушения – дело чести, совести,самоуважения, более того, даже вопрос жизни или смерти Города, Государства!", –обращаются они к гражданам, призывая прийти на акцию.

Напомним, 27 февраля Окружной административный суд Киева отказал защитникамГостиного двора в прекращении строительных работ в здании до окончания судебныхслушаний.

В прошлом году Кабинетминистров исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украины,которые находятся под охраной государства.

26 апреля 2012 года Киевсоветпредоставил компании Укрреставрация разрешение для реконструкции здания подторгово-офисный центр с гостевой стоянкой.

Ряд общественных организацийвыступили против этого решения и заблокировали реконструкцию здания.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK