На акцию в защиту Гостиного двора пришли 300 активистов и приблизительно столько же милиционеров

Сегодня, 2 марта, организаторы акции против коммерческой реконструкции Гостиного двора в Киеве собрали 1048 подписей под обращением к правительству на защиту памятника и закончили митинг.
На акцию в защиту Гостиного двора пришли 300 активистов и приблизительно столько же милиционеров
svidomo.org

Как передает Свідомо, всегона акцию в Киеве с населением в более чем три миллиона пришло около трех сотенчеловек.

Корреспонденты издания отмечают, что столкновений междумногочисленными работниками милиции и спецподразделения Беркута не произошло.Акция, как и было заявлено, от начала до конца была мирной.

"Единственное, что они нас предупредили, что если незавершим до 16:00, то они вынуждены будут арестовать звуковую аппаратуру.Поэтому несколько бардов не успели выступить, и нам пришлось свернуться немногораньше", - поясняет Свідомо.

Организаторы, как и милиция, ожидали, что на митинге людейбудет гораздо больше: акцию охраняли около 25 автобусов со спецназом и около 10автозаков. Согласно данным Свідомо, активистыожидали массовые задержания.

Напомним, что весной прошлого года Гостиный двор лишилистатуса памятника архитектуры и отдали фирме Укрреставрация, которая должна перестроитьпамятник архитектуры в торговый центр.

Напомним, 27 февраля Окружной административный суд Киева отказал защитникам Гостиного двора в прекращении строительных работ в здании до окончания судебных слушаний.

В прошлом году Кабинет министров исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украины, которые находятся под охраной государства.

26 апреля 2012 года Киевсовет предоставил компании Укрреставрация разрешение для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой. Ряд общественных организаций выступили против этого решения и заблокировали реконструкцию здания.

Как сообщалось, в мае 2012-го Гостиный заняли общественныеактивисты, которые превратили его в Общественно-культурный центр, однакоохранники и работники застройщика постоянно пытаются выгнать активистов оттуда.

Примечательно, что во время очередной акции протестасостоялась крупная стычка активистов и народных депутатов со спецподразделениеммилиции Беркут, в результате которой около 30 человек, в том числе нардеп АндрейМищенко, были доставлен в райотдел милиции. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK