Что хотят построить на месте Десятинной церкви (ФОТО)

Земля возле Десятинной церкви не дает покоя ни Московскому, ни Киевскому патриархату - хотят построить то храм с музеем, то мастерские с апартаментами
Что хотят построить на месте Десятинной церкви (ФОТО)
The Village

Попытки строительства на месте фундамента Десятинной церкви оказались в числе самых громких скандалов в прошлом году. В этом году, по сообщениям СМИ, из-за конфликтов вокруг Десятинной у главного архитектора Киева случился инфаркт. Историю скандальных проектов на Старокиевской горе вспомнил The Village

%img1huge%

 

Из палатки в монастырь

В 2007 году неподалеку от места, где находилась Десятинная, верующие установили временную палатку, которую вскоре обшили металлом. Спустя три года весной за одну ночь на ее месте построили деревянный храм, который назвали Десятинным монастырем Рождества Пресвятой Богородицы. Летом 2012 года постройку обложили камнем и мрамором. Поскольку власти разрешений на землеотвод не выдавали, по факту самостроя до сих пор продолжаются судебные тяжбы.

Храм на храме

Весной 2011 года начался конкурс проектов обустройства территории Десятинной. Условия не предполагали отстройку храма, но комиссия все равно выбрала два проекта с ней - строительство небольшой часовни, предложенное архитектором Андреем Миргородским, и возведение капитального храма, предложенное Ольгой Кругляк, архитектором Синодального отдела по архитектуре Украинской православной церкви московского патриархата (УПЦ МП).

%img3huge%

Оба проекта предусматривали создание подземной экспозиции, где были бы представлены останки аутентичных фундаментов храма Х века.

Сваи в историю

После конкурса о двух проектах-победителях долго не вспоминали, пока в октябре 2012 года не появилась сообщения, что на месте храма хотят создать подземный музей площадью 600 квадратных метров. Заказчиком проекта выступило коммунальное предприятие Дирекция реставрационно-восстановительных работ. Остатки фундамента собирались накрыть монолитной железобетонной плитой на сваях, а под ней разместить сам музей, в котором можно было бы увидеть раскопки.

Член Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО архитектор Юрий Лосицкий заявил, что плита будет достаточно прочной, чтобы выстроить на ней капитальную церковь.

%img5huge%

В то же время глава Киевской организации Союза архитекторов Украины Вадим Жежерин считает, что музей под монолитной железобетонной плитой на сваях имеет исключительно одну цель — построить церковь.

"Есть общепринятая система музеефикации памятников, подобных Десятинной церкви, которая обеспечивает их квалифицированное содержание и возможность осмотра посетителями. Для этого не нужно ставить конструкцию с 18-метровыми сваями, которые предлагают забивать в старинные фундаменты. Технически это можно перекрыть элегантными легкими сборными конструкциями, прозрачными или непрозрачными, а сбоку сделать вход", - говорит он. Архитектор считает, что это место вообще должно быть без построек, он даже не против снести здание Исторического музея, чтобы туристы смогли понять, почему Кий выбрал это место для своего града.

Проект Московского патриархата

21 января этого года митрополит УПЦ МП Украины Владимир благословил архитектурный проект Консервации и современной музеефикации, завершения археологических исследований Старокиевской горы с остатками фундамента Десятинной церкви — территории памятника археологии национального значения. Этот проект представил некто архимандрит Гедеон, настоятель Десятинного монастыря — того самого, который возник из временной палатки возле фундамента.

Дворец Кия

Вторая горячая точка на Старокиевском плато — здания №3 и 5 в Десятинном переулке. В этих скандалах начала фигурировать Украинская православная церковь киевского патриархата (УПЦ КП). На месте одноэтажного дома №5 обнаружили остатки фундамента двухэтажного каменного дворца Х века. Часть его контура выложена камнем на проезжей части Десятинного переулка, еще часть продолжается на территории участка.

%img4huge%

В 2002 году власти города передали здания УПЦ КП для использования в качестве административных и хозяйственных помещений. В 2007 году церкви разрешили возвести на месте одноэтажных зданий "комплекс административного, жилищного и хозяйственного назначения с подземным паркингом".

%img6huge%

В 2009-м дом № 5 с охранным статусом вывели из перечня исторических памятников, а еще через три года здания начали демонтировать. Сейчас дом № 5 уже полностью снесен.

Дом на дворце

Несколько мастерских представили проекты застройки участка бывшего дома №5. Проект архитектора Виктора Зотова предполагал сооружение здания, которое бы обеспечивало доступ туристов к остаткам фундаментов княжеского дворца.

%img2huge%

Второй проект, разработанный архитектурной мастерской Доценко, предполагал полную застройку участка. Первые четыре этажа восьмиэтажного здания должны были быть стилизованы под историческую застройку, а верхние – современные стекляшки.

%img8huge%

Через несколько дней после начала демонтажных работ на стройплощадке вывесили информационный щит, сообщающий, что здесь идет консервация и музеефикация юго-восточного участка фундаментов Западного дворца. Заказчиком выступила УПЦ КП, генеральным проектировщиком — ООО Арт-До. Проекты Зотова и Доценко почему-то уже не фигурировали.

Домики Киевского патриархата

В конце ноября 2012-го церковь представила еще более свежий проект комплекса. На месте старой одноэтажной постройки решили выстроить комплекс с административными и хозяйственными помещениями УПЦ КП, гостевыми апартаментами и мастерскими, а также с доступом к историческим фундаментам. При этом здание должно было не полностью принадлежать церкви: часть помещений переходила к ООО Левадия — партнеру церкви в строительстве. Какая именно часть, не уточнялось. Это стало поводом для разговоров о том, что возведение комплекса на Десятинном — очередная коммерческая застройка исторического центра.

%img9huge%

В конце января 2013 года прокуратура Киева запретила строительство, и сегодня работы на участке не проводятся. Однако УПЦ КП уже обратилась в Окружной админсуд Киева с требованием отменить решение о запрете строительства в Десятинном переулке.

Эксперты не берутся прогнозировать развитие ситуации вокруг Десятинной. Несмотря на существующие согласованности, для строительства на обоих участках нет целого ряда разрешительной документации, поскольку они расположены сразу в нескольких охранных зонах — это архитектурный заповедник Город Владимира, архитектурная охранная зона Город Ярослава, Государственный историко-архитектурный заповедник Древний Киев, а также охранная зона ансамбля Софии Киевской. Последняя входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и любые изменения в этой зоне должны быть согласованы в центральном офисе в Париже.

%img7huge%

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве снесут Рыбальский мост



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK