Госводагенство: Внезапное наводнение киевлянам не угрожает

Жителям Киева не угрожает внезапное наводнение, так как водохранилища Днепра смогут принять возросшее количество воды, сообщил замглавы Государственного агентства водных ресурсов Украины Алексей Чунарев.
Госводагенство: Внезапное наводнение киевлянам не угрожает
Reuters

"Внезапногонаводнения не ожидается. Наводнение, или весеннее половодье - этопрогнозируемое явление, можно сказать сколько, в частности, через Киев пройдеткубокилометров воды. Фактически, мы были свидетелями того, что с 20-го на 22-ечисло выпало большое количество осадков. Мы пересмотрели, проанализировали заново,за это время, смоделировали ситуацию и можем четко заявить - внезапноеповышение уровня воды киевлянам не угрожает", - рассказал он во времяэфира на 5 канале.

По словамэксперта, уровень воды в Днепре будет подниматься на 2-3 метра, причем самыйопасный период выпадет на вторую половину апреля. На данное время уровеньсоставляет 90.8 м, но он будет колебаться от 93.3 до 93.7 м.

Чунарев еще разподчеркнул, что хоть вода и поднимется, но "регулируемо и без негативныхпоследствий для киевлян".

"Пикпаводка, который будет в Киевском водохранилище, пройдет во второй декадеапреля. Сначала зайдет припятская вода в Киевское водохранилище, за ней сразупойдет днепровская, и только потом пойдет деснянская - это уже будет началомая, когда она пойдет непосредственно в пределах Киева. Ко всему мыготовы", - подытожил он.

Как сообщалосьвчера, 1 апреля, Киевская аварийно-спасательная служба, находящаяся вподчинении Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА, получила дополнительную технику для ликвидации последствий возможных подтоплений.

Напомним, Киевскаягоргосадминистрация обнародовала список улиц в столице, которые могут оказатьсязатопленными в результате таяния снега.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK