ЗН составила рейтинг владельцев столичных МАФов, зарабатывающих 2 млрд грн в год

Так называемые МАФы в Киеве превратились в самостоятельную сферу экономики, пишет Юрий Бутусов в статье Зеркало Недели. Украина. Их оборот составляет порядка 10 млрд грн, а чистая прибыль – около 2 млрд грн в год, передает ZN.UA.
ЗН составила рейтинг владельцев столичных МАФов, зарабатывающих 2 млрд грн в год
Фото Андрей Товстиженко / ZN.UA

Как отмечает автор, обороты киосков в столице уже давносопоставимы с оборотами крупнейших розничных сетей: владельцы МАФов рисуютарифметику своего бизнеса так: киоск становится прибыльным, если его оборотпревышает $4-5 тыс. вмесяц.

Издание пишет, что этим обеспечивается нижняя границарентабельности. При размещении на крупных транспортных узлах - у станций метропрежде всего, киоски могут делать продажи и на 200-300 тыс. в месяц.

"Однако проведем расчеты исходя из минимальныхпоказателей. Прибыль владельца МАФа в месяц составляет в среднем около $1 тыс.Таким образом не будет преувеличением дать следующую оценку: киевские МАФыгенерируют за год торговый оборот порядка 10 млрд грн, чистая прибыльсоставляет около 2 млрд грн", - говорится в материале.

ZN.UA добавляет, что киевский феномен массового распространенияМАФов заключается не просто в уродливости застройки города, а в полной утратеконтроля за деятельностью киосков со стороны государства и уклонением от уплатыналогов и местных сборов - установка МАФов прямо запрещена, но власти на всехуровнях демонстративно игнорируют закон.

Бюджеты всех уровней получают от киосков копейки, а чащевсего не получают ничего - а контролирующие органы закрывают глаза заежемесячные конверты "кэша", резюмирует автор. Кроме того, вматериале говорится, что из более чем 20тыс. киевских МАФов легально работают только 5,7 тыс.

Владеют незаконными киосками представители прокуратуры,милиции, органов местной власти и бандиты, пишет в своей статье автор, напоминая,что в 2012 году КГГА предпринялапопытку легализовать деятельность киосков и унифицировать документацию,регламентирующую их работу.

Была создана единая база киосков, оплативших паевоеучастие и желающих легализоваться. Эта база издана официально, она передана вовсе правоохранительные и контролирующие органы, и сейчас выложена в интернете.

По данным ZN.UA более-менее крупных владельцевМАФов, с сетями от 10 киосков, в столице насчитывается около 200, и провестипроверки на их предприятиях и добиться прекращения работы незаконных МАФов длялюбого районного прокурора и начальника милиции - три дня работы.

Однако среди владельцев киосков больше все тех, ктодолжен с ними бороться, пишет издание, представляя рейтинг владельцев столичныхМАФов. Список базируется на словах участников рынков:

1. Прокуратура (районные и городская).

2. Милиция (ГУВД, РУВД, общественной безопасности, поборьбе с экономической преступностью, Беркут).

3. Депутаты ВР и Киевсовета.

4. Руководители районных госадминистраций.

5. Чиновники КГГА, в том числе из "оперативногоштаба по борьбе с МАФами"

6. Криминальные структуры - практически все бандитскиегруппировки строят свои сети МАФов для отмывания преступных доходов.

7. Общественные организации. В настоящий моментобщественные организации в отрасли МАФ - это лоббистские структуры, владельцамкоторых для объяснения своего появления в кабинетах чиновников для"решения вопросов" требуется хоть какой-то общественный статус.

Как сообщалось, осенью прошлого года инициативная группа из 200 предпринимателей Киева провела митинг под зданием КМДА требуя единых правил и прозрачности в выдаче разрешений на деятельность временных сооружений (малых архитектурных форм - МАФ).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK