Фотогалерея: Не выдержала напора. Последствия прорыва дамбы в Бортничах

В новой галерее Корреспондент.net - фотоотчет о ликвидации последствий прорыва дамбы на Бортнической станции аэрации, предоставленный пресс-службой ОАО АК Киевводоканал, а также пресс-конференция чиновников по факту случившегося.
Фотогалерея: Не выдержала напора. Последствия прорыва дамбы в Бортничах
Фото Киевводоканала

 Напомним, в среду, 10 апреля, в 19:00 в Бориспольском районе Киевскойобласти на Бортнической станции аэрации Киевводоканала в неработающем отделенииплощадью 106 га прорвало дамбу в районе пропускного колодца. Как сообщилаГосслужба по чрезвычайным ситуациям, из-за сильного таяния снега и поднятиягрунтовых вод, плотина оказалась переполненной, в результате чего прорвалодамбу. Вода поступила в резервную насосную станцию, но насос не смог справитьсяс ее объемом. Таким образом, воды вышли на прилегающую территорию, однакоподтопление населенным пунктам не грозило. По состоянию на 5:45 11 апреляспасатели соорудили защитные преграды от воды.

 Утром Киевгорадминистрация, ссылаясь на спецслужбы, рапортовала, что прорывдамбы на Бортнической станции аэрации удалось локализировать еще ночью, угрозыподтопления населенных пунктов нет. "Количество воды превысилопроизводительность насоса, в результате чего произошла утечка на 1,9 гектаровприлегающей территории", - проинформировали в ведомстве, отметив, что наместе происшествия работали 310 спасателей, использовано пять тысяч мешков спеском. В ликвидации последствий прорыва дамбы принималиучастие военные из Президентского полка.

 Позже глава Киевскойгорадминистрации Александр Попов заявил, чтоБортническая станция аэрации, не смотря на аварию на дамбе, работает вштатном режиме. А и.о. первого замглавы КГГА и руководительпостоянной комиссии по чрезвычайным ситуациям ведомства Анатолий Голубченко сообщил,что авария на Бортнической станции аэрации не является чрезвычайной ситуацией,а стала просто внештатным событием. В то же время министр экологии и природныхресурсов Олег Проскуряков заявил,что угрозы повторных прорывов дамбы на Бортнической станции аэрации нет.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK