Итальянские каштаны на Крещатике смертельно больны

На коре молодых деревьев растут грибы, из-за которых каштаны могут погибнуть
Итальянские каштаны на Крещатике смертельно больны
kievcity.gov.ua

Молодые каштаны на Крещатике за 5400 грн. за штуку поражены грибом. Об этом сообщила научный сотрудник Института защиты растений Светлана Михайленко, к которой обратилась за разъяснениями о состоянии деревьев газета Сегодня.

%img1huge%

Оказалось, что 115 каштанов сорта Бриотти, подаренных Киеву частной компанией, могут погибнуть. Экологи заметили на стволах у деревьев пятна, похожие на лишайники. Светлана Михайленко, взявшая на анализ несколько образцов коры растений, сообщила результаты анализов: "На отдельных деревьях были выявлены светлые пятна, на которых формировалось спороношение грибов. Было установлено, что грибы относятся к роду Diatrype".

Откуда взялся гриб — сказать пока нельзя, он передается по воздуху, деревья могли заразиться уже у нас или еще в Италии. Поначалу пораженные Diatrype места четко не отделяются от здоровых тканей коры, но потом участки приобретают овальную, а чаще неправильную форму, вытянутую вдоль ствола. Гриб с отмершей коры может проникать в саму древесину. Специалисты говорят, что удалить сухие ветки нужно как можно скорее, чтобы снизить инфицирование, иначе дерево погибнет.

%img2huge%

Также в Институте ботаники НАНУ сообщили, что на новых каштанах обнаружено от 5 до 10 видов лишайников. Доктор биологических наук Сергей Кондратюк рассказал, что лишайники свидетельствуют о чистоте воздуха, так как в загрязненных мегаполисах не растут. 

Впрочем, киевляне еще больше удивились, когда каштаны расцвели. И… оказались с белыми цветами, а не с красно-мясистыми, как обещали при посадке. Александр Цымбалюк, директор КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковкого района, пояснил: "При пересадке растение перенесло стресс, плюс аномальная жара в мае. Каждый высаженный на Крещатике экземпляр сорта Бриотти сертифицирован в итальянском питомнике. Первый год после пересадки свойства цветка могут быть смазаны. Но мы написали письмо подрядчику с требованием проверить, какого именно сорта саженцы на Крещатике".

Кроме того деревца вянут. По его словам, это связано с применением соли зимой, которой посыпают улицы от гололеда.

"Засоленность грунта на Крещатике в 270 раз превышает норму! Мало просто заменить грунт и закрывать его на зиму щитами, чтобы не засаливать корни. Деревья нужно сажать в контейнерах из ПВХ-пленки на глубину 1,60 м. Плюс необходима гидроизоляция тротуара в пятиметровом радиусе от ствола. Пленка защищает от этой напасти, дерево может расти, как минимум, 20 лет", - убежден глава общественного совета реализации стратегической инициативы Днепровская жемчужина Игорь Добруцкий.

Однако в этом году, по словам эксперта, каштаны в центре города снова были посажены без гидроизоляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Крещатике высадили каштаны из Италии 

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Каштаны на Крещатике не того сорта, за который их выдают

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK