В киевском метро запустят поезда-пришельцы (ФОТО)

Уже в конце мая киевляне смогут оценить новые поезда из России. Из-за необычной кабины их прозвали пришельцами. Каждый вагон стоит 8 миллионов гривен
В киевском метро запустят поезда-пришельцы (ФОТО)
transport.ru

%img1big%

В конце мая на Куреневско-Красноармейской линии подземки появится новый поезд, который прозвали пришельцем. Из-за необычной кабины машиниста — с выгнутым лобовым стеклом, а также необычных фар, он больше похож на какой-то космолет. Закупили состав за деньги ЕБРР, каждый вагон обойдется в 8 млн грн, сообщают Вести.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киевский метрополитен запустит премиум-вагоны с лаунж-зоной

«Всего до конца года к нам придут 50 таких вагонов, а в конце мая поедет уже первый поезд. Сделали его специально для Киева на питерском Вагонмаше, который выиграл тендер. Конкурировал с ним наш Крюковский завод, но он запросил больше денег», — рассказал директор КП Киевметрополитен Владимир Федоренко.

Еще на 500 тыс. евро закупят запчасти для «пришельца». Внутри вагоны не отличаются от привычных, вмещают 310 человек, 44 сидячих места. Однако эти вагоны более экономичны — при разгоне потребляют на 30–40% меньше электроэнергии.

Также в вагонах есть принудительная вентиляция, в отличие от старых вагонов. Кабина машиниста более просторная, с кондиционером и вибропоглощающим креслом для машиниста. Специалисты из России сейчас доводят до ума «пришельца» — проверяют его электронику, а затем он пройдет обкатку в подземке.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Худшие в мире пассажиры метро найдены в Нью-Йорке (ФОТО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK