Итальянские каштаны на Крещатике оказались подделкой

Вместо элитных итальянских в Киеве высадили обычные белые каштаны. Виновных ищут
Итальянские каштаны на Крещатике оказались подделкой
kievcity.gov.ua

Из 289 каштанов, высаженных в апреле на Крещатике, только два оказались сорта Бриотти. Об этом свидетельствуют результаты экспертизы научно-исследовательской лаборатории Ботанического сада им. Фомина, оглашенные советником главы КГГА Александром Мазурчаком.

Итальянские каштаны элитного сорта цветут розовыми цветами. Однако, каково было удивление киевлян, когда в мае деревья покрылись обычными белыми цветами.

Из почти трех сотен деревьев 18 оказались сорта Баумана, 11 – Глобра и только два Бриотти, остальные – обычными белыми каштанами. Один саженец Бриотти стоит 430 евро, один саженец белого каштана – 300 евро. Мазурчак поспешил заверить, что экономический урон бюджет города не понес, так как была заплачена пока только половина суммы, указанной в договоре, а это 980 тыс. грн.

Деревца, которые только начали приживаться на Крещатике, пересадят в столичные парки, а Бриотти попытаются закупить еще раз.

"Вопрос в том, где могла быть такая подмена. Или с итальянской стороны была завезена такая партия, или подмена была сделана уже у нас, в Украине. Сейчас расследованием занимается прокуратура. Дело на контроле главы КГГА", - заявил Мазурчак.

Он рассказал, что столичная администрация провела тендер, который выиграла фирма Профессиональный садовник. Компания должна была поставить Киеву саженцы каштанов сорта Бриотти, закупленные у итальянской фирмы.

Советник Попова сказал, что планируется уволить руководителя Шевченковского управление Киевзеленстроя: "Он причастен к этой подмене, или же обеспечивал контроль за поставкой растений". По его словам, есть три версии происходящего: у украинской фирмы был сговор с итальянцами на поставку не тех деревьев, подмена была сделана в Украине или же третья версия – "политические мотивы для дискриминации Попова".

СМОТРИТЕ ФОТО: Как Попов сажал итальянские каштаны

Чтобы определить, где были выращены деревья, проведут анализ грунта из-под корней.

Напомним также, что активисты-экологи заявили, что новые каштаны на Крещатике оказались больны грибком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура Киева проверит закупку каштанов для Крещатика

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Каштаны на Крещатике не того сорта, за который их выдают



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK