Reuters: Украина запретила гей-парад, вопреки советам Запада

Суд украинской столицы в четверг наложил запрет на уличную акцию сексуальных меньшинств, удовлетворив запросы озабоченной безопасностью мэрии и не отреагировав на призывы правозащитников и США позволить первый в стране гей-парад в знак приверженности праву человека на свободу выражения, пишет Reuters.
Reuters: Украина запретила гей-парад, вопреки советам Запада
Reuters

Организаторы акции, которые планировали ее на субботу, пообещали найти другую модель выступления в защиту прав секс-меньшинств.

Пресс-служба Киевской городской государственной администрации рассказала, что в субботу в городе пройдут торжества по случаю Дня Киева.

"Решение обратиться в суд было обусловлено сообщениями, поступившими от общественных организаций, о проведении в одном и том же месте массовых мероприятий, полярных по взглядам и форме", - отмечается в сообщении.

"Городская власть должна принимать необходимые меры для обеспечения общественного порядка".

Представитель международной правозащитной организации Amnesty International считает аргументы властей столицы "безосновательными".

"Это явное нарушение Украиной обязательств гарантировать право на свободу собраний без дискриминации", - подчеркнул эксперт организации на Украине Макс Такер.

Отметим, что правозащитники и посольство США накануне призвали Украину, которая стремится в ноябре заключить договор об ассоциации с Евросоюзом, позволить марш и гарантировать безопасность его участников.

"Если киевская администрация хочет так просто умыть руки, мы найдем другой метод заявить о себе", - отметила представитель оргкомитета марша Киев Прайд 2013.

"Мы обязательно заявим свой протест, свою точку зрения по поводу того, что происходит с правами человека в Украине".

Отметим, что в минувшем году представители гей-сообщества сами отменили намеченное шествие из-за угроз, которые поступали в адрес организаторов, один из которых был избит.

Агентство отмечает, что гомосексуализм перестал рассматриваться как уголовное преступление в государствах, образовавшихся на руинах СССР, однако правозащитники говорят об ущемлении прав и свобод и росте насилия касательно геев на постсоветском пространстве, в то время как на Западе увеличивается поддержка однополых браков и других форм социального равенства.

Добавим, что на прошлой неделе консервативно настроенные граждане и политики попрепятствовали защитникам прав сексуальных меньшинств провести в России и Грузии мероприятия в поддержку международного Дня против гомофобии.

Согласно соцопросу компании GfK Ukraine, который был проведен в апреле этого года, 79,4% респондентов заявили, что они противники сексуальных отношений людей одного пола.

Кроме того, в минувшем году уходящий состав украинского парламента менее чем за месяц до выборов одобрил в первом чтении законопроект, по которому гомосексуализм вновь оказался бы уголовно наказуемым деянием. Избранный в новый состав ВР во главе пришедшей третьей партии, известный в мире боксер-супертяжеловес Виталий Кличко возмутился этой инициативой и призвал к толерантности в отношении людей с иным способом жизни.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK