Кличко и Попов по-разному отреагировали на решение КС о выборах в Киеве

Глава КГГА Александр Попов и лидер партии Удар Виталий Кличко по-разному отреагировали на решение Конституционного суда относительно проведения выборов в Киеве в конце октября 2015 года.
Кличко и Попов по-разному отреагировали на решение КС о выборах в Киеве
Фото Наталии Кравчук/ Журнал Корреспондент

"Киевскийгородской совет легитимен до избрания нового созыва, и Конституционный суд этоподтвердил своим решением. Я не могу комментировать решение Конституционногосуда. Решения судов нужно выполнять. В любом случае, Верховная Рада должнапринять решение, и я уверен, что она его примет, исходя из решенияКонституционного суда", - заявил Попов.

При этом онподчеркнул, что к выборам готов и уверен в своей победе на них. В то же время,Кличко считает, что решение КС было предопределено.

"Решение,принятое Конституционным судом Украины, было предопределено. Почему? Потому чтовыборы Киевского городского головы и Киевсовета не нужны сегодняшнейвласти", - сказал он.

По его словам, вслучае проведения выборов в любом случае победит кандидат от оппозиции, аКиевсовет на 90% будет сформирован из оппозиции, чего власть не можетдопустить. При этом он не намерен "искать справедливости" в суде, так как этобесползено.

"Януковичпонимает, что в 2004 году он не стал президентом, потому что Киев его неподдержал. И на сегодняшний день задача власти - сделать все для того, чтобы в2015 году Киев контролировать", - подытожил он.

Как сообщалось, в воскресенье, 2 июня, ВО Свобода проведет под зданием Киевской городской государственной администрации акцию протеста против решения Конституционного суда по выборам в Киеве.

Напомним, что глава правления Комитетов избирателей Украины Александр Черненко заявил, что местные выборы в Киеве не будут проводиться до 2015 года, как и говорится в решении Конституционного Суда Украины.

В Партии регионов заявили о намерении выполнить решение Конституционного суда Украины относительно проведения выборов в Киеве в конце октября 2015 года.

Примечательно, что представители оппозиции зарегистрировали проект постановления о проведении внеочередных выборов власти Киева 27 октября 2013 года.

Кроме того, оппозиция выступает за ликвидацию Конституционного суда Украины и передачи его полномочий Верховного суду после решения судей относительно переноса выборов в Киеве на 2015 год.

Как говорится в решении КС от 30 мая, местные выборы в Киеве, а именно выборы мэра и депутатов городского совета должны проводиться не раньше 2015 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK