В тоннеле под Почтовой находят древние кости и копья

Во время строительства тоннеля рабочие находят «артефакты». Один человек утверждает, что раскопал лошадиную берцовую кость и самые настоящие копья
В тоннеле под Почтовой находят древние кости и копья
vesti.ua

Журналисты издания Вести побывали в еще строящемся тоннеле на Почтовой площади, который обещают открыть ко Дню Независимости (24 августа).

%img1huge%

Замглавы КГГА по архитектуре Михаил Кучук сказал нам, что не только тоннель, но и всю Почтовую откроют ко Дню Независимости. «Тоннель точно планируем сдать к 24 августа. Вместе с ним откроют пешеходную зону на Почтовой площади и запустят фонтан», — сказал нам Кучук. Полностью благоустроить площадь обещают до конца года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Водители нашли недостатки новой эстакады на Почтовой

Тоннель на Почтовой достраивают. По нему под землей можно будет проскочить на Набережно-Крещатицкую, в сторону моста Метро. Сейчас особенно много рабочих на «крыше» — на эстакадной части тоннеля. Внутри он визуально поделен на две части. Одна — это труднопроходимая «пещера» с лесом металлических подпорок. Их уберут, когда схватится бетон. Вторая — это пустая полутемная площадка с блестящей краской на потолке. Даже трудно поверить, что в конце лета по тоннелю уже поедут автомобили.

%img20big%

Под ногами пока то песок, то щебень, а где-то — грязная жижа. Вода здесь повсюду, протекает даже из подпорных стенок. «На этом месте раньше было болото. Когда копаешь, чувствуется сильный запах тины. Когда в советские времена тут прокладывали дорогу, то покрыли все толстенным слоем щебня и асфальта. Теперь мы его снова разрыли», — рассказал один из рабочих. Воду приходится периодически откачивать с помощью помпы и автоцистерны. Но рабочие говорят, что скоро все сделают, и никакой воды не будет.

Во время работы строители иногда находят «артефакты». Один из них виден даже сейчас. В подпорной стенке между двумя бетонными столбами торчит толстая коряга. Прямо из нее струйкой течет вода. «Непонятно, откуда это бревно. Не похоже, что здесь росло дерево, может, бревно старого дома», — удивляются рабочие. Один из них утверждает, что лично раскопал лошадиную берцовую кость и самые настоящие копья. Оружие было очень древним — без металлических наконечников, просто заостренное на одном конце.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Киеве наконец-то начали строить метро на Троещину


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK