К 1025-летию Крещения Руси по территории России, Беларуси и Украины пройдет крестный ход

27 июля в Киеве завершится крестный ход с мощами князя Владимира, который стартовал 29 мая во Владивостоке и пройдет через ряд городов России, Беларуси и Украины.
К 1025-летию Крещения Руси по территории России, Беларуси и Украины пройдет крестный ход
АР

Об этом сообщил рок-музыкант, руководитель международной общественной организации День Крещения Руси Олег Карамазов.

На пресс-конференции 12 июня он отметил, что во время крестного хода в городах будут проходить праздничные концертно-просветительские мероприятия, в которых примут участие деятели духовной, народной и современной культуры.

27 июля крестный ход встретят на Крещатике в Киеве иерархи православных церквей, которые прибудут в Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси.

Финалом торжеств и крестного хода станет масштабный праздничный концерт на Крещатике. При этом его изюминкой станет хоровое исполнение теми, кто придет на концерт, одной из народных песен, которую определят путем голосования в интернете. Текс песни будет выведен на экраны, которые установят вдоль Крещатика.

Для проведения концерта и всех праздничных мероприятий установят сцену на том же месте, где во время Евро-2012 была расположена фан-зона.

По оценке Карамазова, стоимость проведения концерта составит до $600 тыс, и он будет транслироваться в другие страны, в частности, в Россию.

В свою очередь глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов подчеркнул, что концерт будет организован за счет спонсоров, а в городском бюджете предусмотрены средства лишь на благоустройство и реконструкцию памятников и культовых сооружений. В частности, 8 млн грн будет направлено на реконструкцию парка Владимирская горка, столько же - на реконструкцию колонны Магдебургского права и 10 млн грн - на реконструкцию культовых сооружений, в частности, Фроловского монастыря.

Кроме того, 1,5 млн грн будет выделено на проведение выставки цветов на Певческом поле, посвященная Крещению Руси.

Как сообщалось, Киевские власти распорядились провести в рамках подготовки к празднованию 1025-летия Крещения Руси реставрацию ряда памятников, а также установить на Подоле монумент в честь этой даты.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK