Житель Киевской области после пыток в милиции перенес семь операций

Святошинский районный суд приговорил к девяти годам заключения двух бывших участковых инспекторов столичного райуправления милиции, которые издевались над задержанным. В результате пыток милиционеров мужчина перенес семь операций.
Житель Киевской области после пыток в милиции перенес семь операций
АР

Об этом сообщили в районной прокуратуре.

Следствие установило, что в апреле 2011 года на остановкеобщественного транспорта возле рынка Днепр на бульваре Кольцова правоохранителинезаконно задержали жителя Киевской области и без каких-либо объясненийдоставили его в участковый пункт.

"В дальнейшем, выходя за пределы предоставленных имполномочий, милиционеры с применением резиновой дубинки причинили ему телесныеповреждения, которые впоследствии были квалифицированы как тяжелые. Отпустивзадержанного, правоохранители подделали протокол осмотра и изъятия у негопакета с подозрительным веществом, а также административный протокол осовершении им злостного неповиновения работникам милиции при задержании", -сказано в сообщении прокуратуры.

В результате противоправных действий участковых инспекторов мужчинаполучил травмы живота, повреждения внутренних органов и другие повреждения,перенес семь операций и длительное времялечился в стационаре.

Приговором суда милиционеры признаны виновными в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 УК Украины - превышение власти илислужебных полномочий, ч. 2 ст. 121 УК Украины - умышленное тяжкое телесноеповреждение, ч. 1 ст. 366 УК Украины - служебная подделка УК Украины и осужденк девяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности вправоохранительных органах сроком на 3 года.

Кроме того, суд лишил осужденных специальных званий"капитан" и "старший лейтенант".

Прокуратура сочла приговор мягким и внесла апелляцию.

Как сообщалось, международная правозащитная организация Amnesty International утверждает, что пытки и другие виды жестокого обращения с людьми продолжают применяться в Украине. 

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK