В старинном киевском замке будут сдавать комнаты

Столетний замок Ричарда на Андреевском спуске, который в советские времена использовали как коммуналку, в скором времени может стать доходным домом
В старинном киевском замке будут сдавать комнаты
wikimedia.org

Замок Ричарда скоро превратится в доходный дом — помещение, в котором все квартиры сдаются в долгосрочную аренду. Как выяснили Вести, его владелец, американец украинского происхождения, сейчас готовит проект реконструкции.

%img1big%

Замок сейчас закрыт — со стороны горы Воздыхальницы дом даже обнесен колючей проволокой. По вечерам горят лишь окошки охранника. Попасть даже на экскурсию сюда невозможно. Торговцы говорят, что когда-то сторож дядя Гриша за 50 грн пустил внутрь туриста, который сделал фото и выложил их в интернете, и дядю Гришу тут же уволили.

«Иногда тут появляется хозяин-иностранец с какой-то женщиной. Походит, посмотрит и снова исчезает», — рассказывают продавцы. Двери замка изрисованы граффити.

%img8huge%

Хозяин замка Юрий Чопивский — внук министра правительства УНР Ивана Фещенко-Чопивского. Дом он приобрел еще в конце 90-х годов. Сначала хотел сделать магазины, офисы и рестораны, а потом собирался строить гостиницу. Говорят, что вложил уже миллион долларов, но наступил кризис. Сейчас же дело сдвинулось с мертвой точки. «Тут будет доходный дом, сейчас работаем над проектом», — рассказали в окружении Чопивского.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Паранормальные места Киева: привидения и аномальные зоны

В департаменте архитектуры мэрии это подтвердили. «Замок Ричарда будет доходным домом. Раньше его владельцы хотели сделать жилой дом. И когда пришли к нам с таким предложением, то мы были против. Нельзя на Андреевском спуске возводить жилые дома. Спуск — это культурное ядро, тут могут быть гостиницы, театры, галереи. А вот доходный дом — съемные квартиры, обставленные мебелью, — вполне допустимо. Их можно арендовать на длительный срок», — рассказал замдиректора департамента архитектуры КГГА Андрей Вавриш. Перестраивать замок хозяину строго запрещено, он должен остаться точно таким, как и в начале прошлого века. Разве что разрешат снести постройки советских времен.

Замок Ричарда был построен в 1902 году застройщиком Дмитрием Орловым. Проект здания он подсмотрел в одном из питерских журналов. Затем в 1904 году дом сгорел - говорят, так рабочие отомстили жадному хозяину, который с ними не расплатился - был заново отстроен через год. Правда, жильцы все время жаловались, что в одной из башен кто-то постоянно рыдает и смеется. Естественно, заговорили о привидении, но все оказалось намного проще. В печной трубе были вмурованы горшки, которые и создавали такой звук.

Дом несколько раз продавался, а в 1920-м из него сделали советскую коммуналку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Тернопольской области обрушилась башня замка



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK