Драка у Святошинского РОВД: онлайн-трансляция (ФОТО, ВИДЕО)

В результате избиения активистки милиционером, жители устроили штурм здания Святошинского РОВД с требованием выдать виновника драки
Драка у Святошинского РОВД: онлайн-трансляция (ФОТО, ВИДЕО)
obozrevatel.com/Максим Кудимец

13:00 Народный депутат от БЮТ Владимир Арьев тоже навестил пострадавших в ходе штурма Святошинсокго райотдела правоохранителей.

"Откровенно - парней заставляют симулировать руководители милиции. Все, кроме одного, прятали глаза. Агрессивным оказался "пострадавший" с легенькой царапиной на руке, густо смазанной зеленкой. Из таких бессовестных вырастают Дрыжаки", - написал депутат в своем Facebook, имея в виду фигуранта дела об изнасиловании во Врадиевке.

08:50 Глава МВД Виталий Захарченко допускает, что штурм Святошинского райотдела могли проводить нанятые за деньги провокаторы. Об этом он сказал, навещая в больнице правоохранителей, пострадавших во время штурма.

%img22huge%

"Мы должны максимально быстро и объективно установить все обстоятельства этих событий. Кто эти люди, которые пришли под стены райуправления милиции. Это действительно недовольные продавцы с рынка или это провокаторы, которых постоянно нанимают за деньги какие-то политические силы?", - цитирует Захарченко официальный сайт МВД.

21:00 Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко просит украинцев "не поддаваться на провокации" на массовых акциях.

%img21huge%

"Если у вас есть информация о неправомерных действиях работников милиции, вы всегда можете обратиться в аппарат МВД с заявлением. В частности, в дежурную часть Министерства, можете прийти ко мне на личный прием, или написать мне на блог. Я заверяю, что все заявления будут рассмотрены", - отметил глава правоохранительного ведомства.

19:00 В социальных сетях призывают к повторному собранию митинга возле Святошинского РОВД.

18:00 Глава милиции Киева Валерий Коряк на вечернем брифинге заявил, что в результате ночного конфликта возле Святошинского РОВД, 11 сотрудников милиции обратились в больницу с телесными повреждениями. Активистов, напавших на правоохранителей возле Святошинского райотдела милиции в Киеве, привлекут к ответственности.

%img20huge%

"После судебно-медицинской экспертизы мы будем принимать решение по тем, кто оказал физическое нападение на сотрудников милиции", - сказал Коряк.

17:30 Хирург констатировал у пострадавшей активистки Ирины Бондарь ушиб грудной клетки слева. Ушиб почек, о котором сообщали активисты КУПР, у потерпевшей не зафиксировали.

%img19huge_popup%

16:00 Международная правозащитная организация Amnesty International выражает обеспокоенность из-за последних силовых конфликтов жителей некоторых населенных пунктов Украины с правоохранителями.

%img18huge%

По их словам, если правительство в срочном порядке не установит независимую систему для расследования сообщений о милицейской преступности, люди начнут вершить правосудие сами.

15:00 МВД выдвинули свою версию случившегося на митинге возле святошинского рынка «Шлях». Якобы активистка сама сама натолкнулась на руки милиционера на рынке и спровоцировала конфликт.

"Чтобы не столкнуться с женщиной, милиционер выставил вперед ладони; прикоснувшись спиной к ним, активистка стала громко кричать, что ее ударил сотрудник милиции. Вызвала скорую помощь и позвонила в дежурную часть Святошинского райуправления милиции", - говорится в сообщении.

%img16huge%

14:00 По поводу сложившейся ситуации со штурмом Святошинского РОВД, на интернет-форуме сотрудников милиции развернулась дискуссия. Пользователи рассказывают о своем недовольстве последними событиями и требуют принимать максимально жесткие меры против участников подобных митингов. В частности многих простых граждан поверг в шок комментарий пользователя oleg orenda: "пока милиция не заставит себя уважать (бояться) и не откроет огонь на поражение при попытках штурма, делов не будет".

%img17huge%

13:30 В Святошинской РГА обсуждают ситуацию вокруг рынка Шлях, работники которого штурмовали РОВД. "Восстановление работы рынка Шлях невозможно из-за отсутствия разрешений на его работу", - сообщил первый заместитель главы Владимир Морозов.

12:50 Прокуратура города Киева открыла уголовное производство против милиционера Андреея Ганнисика, обвиняемого в избиении 19-летней девушки возле святошинского рынка «Шлях». Сама Ирина Бондарь утверждает, что чувствует себя хорошо.

10:00 Протестующие вновь собрались под зданием Святошинского РОВД. Валерий Коряк заявил, что начальник Святошинского РОВД Юрий Гладик отстранен от исполнения обязанностей.

%img2huge%

Он также добавил, что в отношении руководства райуправления милиции будет проведено расследование, результаты которого должны обнародовать.

12 июля

01:00 Начальник столичного управления милиции Владимир Коряк вышел к митингующим. Он пообещал наказать виновных в избиении активистки Ирины Бондарь, а также заявил, что нападавший милиционер Андрей Ганнисик отстранен от должности на время следствия.

%img13huge%

По его словам, против активистов, которые повалили забор, не будут возбуждать уголовные дела, если они поставят его на место. Все митингующие разошлось, но договорились о собрании под зданием РОВД на следующее утро.

22:30 Количество протестующих увеличилось до 400 человек. Вторая попытка штурма, но уже с обратной стороны здания, но там уже дежурил отряд милиции, который также не подпускал толпу к райотделу. Слышны возгласы из толпы: «Врадиевка!», «Суд Линча!».  

%img6huge%

21:55 Первое столкновение с милицией возле здания райотдела. Началась попытка штурма здания РОВД. От натиска протестующих повалился забор. Милиционеры облачились в защитную экипировку и шлемы и преградили подступы к зданию живой цепью, чтобы никто не проник на территорию райотдела. В милиционеров запустили дымовую шашку. Обе стороны начали применять слезоточивый газ. На следующий день милиция опровергла факт применения слезоточивого газа со своей стороны.

%img1huge%

21:30 Под зданием райотдела уже насчитывают около 300 человек, среди которых работники рынка, представители ВО «Свобода», «Патриот», УДАР, несколько народных депутатов, а также местные жители. В средину райотдела вошли депутаты от объединенной оппозиции и «Удара». Остальных протестующих, которые хотели войти в здание РОВД, не пустили. К РОВД подъезжают автобусы с милицией.  

%img10big%

21:00 Киевская прокуратура начала проверять информацию о нападении милиционера на активистку КУПРа.

20:30 Приблизительно в этом время пострадавшая Ирина Бондарь подала заявление в органы прокуратуры.

20:00 Около сотни разъяренных протестующих направилась к зданию Святошинского РОВД, что на проспекте Победы 109, с требованиями выдать им виновного милиционера.

%img3huge%

19:00 К митингу подоспел отряд милиции Святошинского РОВД. Во время перепалки между активисткой КУПРа Ириной Бондарь и лейтенантом милиции Андреем Ганнисиком, последний ударил девушку кулаком в живот (по другим данным удар пришелся по почкам) при десятках свидетелей. После чего потерпевшую госпитализировали с подозрением на повреждение почек.

По данным очевидцев, перепалка между ними возникла из-за того, что милиционеру не понравилось, что активистка к нему заговорила на государственном языке.

%img8huge%

Разъяренная толпа погналась за обидчиком, чтобы совершить над ним самосуд, но милиционеру удалось скрыться.

17:00-18:00 Местные предприниматели, не согласные с таким положением, дел вышли начали акцию протеста возле рынка «Шлях». К митингующим также подошли активисты ВО Свобода и КУПРа (Коалиция участников Оранжевой революции).

За несколько дней до событий

Столичный святошинский рынок «Шлях» (ул. Зодчих 42-58). После того, как владельцем этого рынка стал депутат Киевсовета Александр Лищенко (по данным СМИ, ему также принадлежит рынок «Троещина»), местные предприниматели уже неделю не могут выйти на работу из-за возросшей цены арендной платы.

По их словам, раньше цена за место становила 50 грн в день, а теперь стала больше 150 грн.  

СМОТРИ ФОТОГРАФИИ ВЧЕРАШНЕГО ШТУРМА СВЯТОШИНСКОГО РОВД:


Напомним, что события во Врадиевке сильно всколыхнуло Украину: 26 июня два милиционера изнасиловали 29-летнюю девушку Ирину Крашкову.

По данному делу арестованы трое человек: лейтенант милиции Дмитрий Полищук, таксист Сергей Рябиненко, а также капитан Евгений Дрижак. Кроме того, задержан заместитель начальника местного РОВД. Жители Врадиевки пытались взять штурмом местное РОВД, требуя наказания виновных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Волнения на Святошино: нардеп заявила, что милиционер ударил девушку из-за того, что она просила разговаривать на украинском языке

Видео с места событий:
%vid1%

Штурм на Святошино. Митингующие валят паркан/
%vid2%

Штурм на Святошинcкого РОВД.
%vid3%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK