Переключиться на мобильную версию

Путин и Патриарх в Киеве: Крещение Руси отметят с помпой

В этом году праздновать Крещение Руси будут три дня – с пятницы 26 июля по воскресенье 28 июля. К юбилею в столицу привезут чудотворный крест.

Сегодня выяснила, как будут развлекать киевлян на День крещения Руси.

Существует убеждение, что Крест святого апостола Андрея имел форму Х
Существует убеждение, что Крест святого апостола Андрея имел форму Х

С пятницы, 26 июля, в Киев начнут прибывать представители православных церквей, приедут президенты России и Беларуси. Тогда же в Киево-Печерскую лавру из греческого города Патры привезут священную реликвию всех христиан — чудотворный двухметровый крест, на котором распяли Андрея Первозванного, предсказавшего много веков назад появление Киева.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На 1025-летие Крещения Руси прибудет Путин - источник

В Патрах в 70-х годах нашей эры, то есть две тысячи лет назад, тамошний правитель приказал распять апостола Андрея. Тот попросил, чтобы крест был Х-образный, так как он считал себя недостойным умереть на таком же кресте, как Иисус.

В Киево-Печерскую лавру из Греции привезут чудотворный крест
В Киево-Печерскую лавру из Греции привезут чудотворный крест

По некоторым данным, крест застрахован на 10 миллионов евро.

В субботу в 10:00 народ соберется на молебен на Владимирской горке, а в 17:00 начнется служба на Соборной площади Лавры. В этот же день в столице финиширует крестный ход из Владивостока с ковчегом мощей князя Владимира.

Ковчег мощей князя Владимира привезут из Владимира в Киев
Ковчег мощей князя Владимира привезут из Владимира в Киев

В 18:00 на Крещатике выступят Братья Карамазовы, Воскресенье, Скай, Кубанский казачий хор. «Возможно, после концерта будет салют», — сказали в КГГА.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десятинный переулок застраивают: киевляне объявляют войну

В воскресенье вечером у отремонтированного памятника Магдебургскому праву обещают 3D-шоу: полотном для световых эффектов станет сам Днепр.

«Изображения будут проецировать на стену из воды: спецоборудование будет распылять воду так, чтобы она образовала стену-полотно», — говорят в мэрии.

Цветочные часы на Майдане к христианскому празднику стилизировали
Цветочные часы на Майдане к христианскому празднику стилизировали

А уже 20 июля, в эту субботу, на Певческом поле откроют 8 цветочных инсталляций, посвященных празднику. Здесь будет Святой Владимир, Лавра и Днепр из цветов.

К празднику обещают навести порядок в парке Владимирская горка.


Напомним, 9 июля начался священный для мусульман праздник длиною в месяц - Рамадан. По этому поводу журналисты собрали фото красивых мечетей:

 

Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +3
realvugluskro
Евроскептик    16.07.2013, 11:55
Оценка:  +7
Евроскептик
Про Рамадан вам напомнили.
БуЧиК    16.07.2013, 12:00
Оценка:  +3
БуЧиК
это БихМир)
denKatalaveno    16.07.2013, 12:04
Оценка:  -1
denKatalaveno
Мабуть, щоб нагадати - "Ось що буде у країні. що відмовиться від християнства"
БуЧиК    16.07.2013, 12:06
Оценка:  +6
БуЧиК
а без религии жить нереально?
Евроскептик    16.07.2013, 12:11
Оценка:  -5
Евроскептик
Без религии будет Содом и Гоморра...
Евроскептик    16.07.2013, 12:14
Оценка:  -4
Евроскептик
В мире должны быть моральные ценности.Их должны уважать.Просто словам не поверят.А религии поверят.Чтобы сохранить Землю и Человечество,нужна религия..
animal999    16.07.2013, 12:17
Оценка:  +5
animal999
ремикс, содом и гоморра будут без веры а не без религии. учи мат. часть)))
animal999    16.07.2013, 12:19
Оценка:  +6
animal999
Что ты несёшь, девочка, акстись)) Религия - это и есть просто слова))
БуЧиК    16.07.2013, 12:22
Оценка:  +6
БуЧиК
это не просто слова, это слова которые навязываются как истинна!
denKatalaveno    16.07.2013, 12:57
Оценка:  -5
denKatalaveno
Шановний БуЧиК, я не фанатик. Але погугліть, до яких експеріметів дійшил невіруючі суспільства типу Швечції. У Стокгольмі 70% живуть поза браком. Ці країни заселяються вихідцями з інших континентів
denKatalaveno    16.07.2013, 13:05
Оценка:  -4
denKatalaveno
мав на увазі - "живуть поза шлюбом"
БуЧиК    16.07.2013, 13:12
Оценка:  +4
БуЧиК
считаешь брак главным фактором в отношениях двух людей и семьи?
denKatalaveno    16.07.2013, 13:14
Оценка:  -4
denKatalaveno
Не будь-яких 2 людей. Але нормальна сім'я - заснована на шлюбі. Суспільство без нормальних сімей розкладається. багаторазово доведено історією
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -4
Phenomena
БуЧиК    16.07.2013, 13:40
Оценка:  +6
БуЧиК
нормальная семья основана на чувствах, ответственности друг за друга! но никак не на традициях. Можно быть и не в браке и будет семья! Можно быть в браке и будет говно!
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -5
Phenomena
БуЧиК    16.07.2013, 13:49
Оценка:  +6
БуЧиК
я просто не считаю, что штамп в паспорте или клятва перед "богом" как-то повлияют на дальнейшее развитие отношений между мужчиной и женщиной, могут сделать только хуже. Типа бьет , но ты побойся Бога, это же семья ? ... я таких отношений не понимаю и не поддерживаю.
БуЧиК    16.07.2013, 13:50
Оценка:  +4
БуЧиК
фенома) я евреев тоже не люблю) мне мозг не ешь ок? жене не оставишь!
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -5
Phenomena
vysnovok  (аноним)  16.07.2013, 14:01
Оценка:  -2
vysnovok
А не достаточно ли, раз и навсегда, призвать пидopoв к порядку?
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -4
Phenomena
vysnovok  (аноним)  16.07.2013, 14:31
Оценка:  0
vysnovok
В СССР не было ни "КОПНОГО ПРАВА", ни "христианско-дерьмократи ческих"
ценностей, а пидopы знали, что если не желают ходить с побитой мордой,
не стоит хвастаться, что не ТАКие, как все, а тем более, лучше всех.
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -3
realvugluskro
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -2
Phenomena
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -3
Phenomena
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -2
Phenomena
Экзочел    16.07.2013, 12:47
Оценка:  +5
Экзочел
Пусть забирают себе свое православие и дома у себя празднуют, вместе с мусульманами сибири и кавказа.
Nightcrawler86    16.07.2013, 12:20
Оценка:  +6
Nightcrawler86
Жаль, не в Киеве я. Собраться бы толпой и встретить Путина криками: раша- ***** ))))))))))))
БуЧиК    16.07.2013, 12:24
Оценка:  +5
БуЧиК
путин не комаровский! к нему не то, что не подойдешь! не увидишь даже за охраной.
SaHa24  (аноним)  16.07.2013, 12:50
Оценка:  +6
SaHa24
зато услышит
vysnovok  (аноним)  16.07.2013, 14:42
Оценка:  +1
vysnovok
Не поймёт, в чём соль твоего прикола. Он знает руссланд.
SaHa24  (аноним)  16.07.2013, 12:13
Оценка:  +9
SaHa24
Нах они тут нужны, своих уродов хватает
triloger_sun    16.07.2013, 12:05
Оценка:  +4
triloger_sun
мммммммм, гастроли "путин и патриарх", какой гонорар нынче у суперзвезд?))))))))))))))))))))сн айперы по крышам будут сидеть? кгб-шники уже выехали?
st2    16.07.2013, 11:36
Оценка:  +5
st2
1025 років морального рабства і маразма.