Стоимость проезда в киевском метро хотят поднять до 4 гривен

Вместо жетонов в метро появятся электронные билеты. Они будут рассчитаны на разное количество поездок – чем меньше, тем одна поездка будет дороже
Стоимость проезда в киевском метро хотят поднять до 4 гривен
vgorode.ua

Вести выяснили, сколько могут стоить билеты в метро после отмены жетонов.

%img1big%

Зачем вводят электронные билеты

С помощью новой системы власти хотят убить несколько «зайцев». В первую очередь — получить больше средств от продажи билетов: тот же метрополитен постоянно заявляет о своей убыточности, из-за которой не может обновить парк вечно ломающихся поездов. В то же время, если поднять стоимость жетона, это сильно ударит по карману киевлян. А так, рассчитывают в мэрии, те, кто постоянно ездят в подземке, по сути, будут ею пользоваться по старой цене, а туристы и редкие гости метро за них доплатят.

Вторая причина — борьба с «зайцами» и опять-таки увеличение дохода. «Эти билетики в наземном транспорте и жетоны в метро не только морально устарели, но и открывают возможности для безбилетников. Сейчас проезд оплачивают 80% пассажиров (проскакивают, ездят с поддельными удостоверениями. — Авт.).

%img5big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киевское метро внезапно охватила эпидемия (ВИДЕО)

Возможны хищения. Например, в прошлом году на одной из станций метро несколько кассиров похитили выручки на 1 млн грн», — сказал замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

Новые электронные билеты задачи «зайцам» существенно усложняют. «После внедрения подобных проектов почти во всех городах увеличивалась выручка — люди начинали оплачивать проезд, потому что им стало удобно это делать. Что касается наземного транспорта, то не нужно искать ларек, чтобы купить билеты», — говорит Крамаренко.

К тому же 30–50% выручки от продажи бумажных билетиков и жетонов, по данным мэрии, уходят на администрирование — жетоны нужно достать, пересчитать, отчитаться, снова загрузить, платить зарплату кассирам. На наземном транспорте много денег уходит на кассиров-контролеров. Сейчас на этом можно сэкономить.

%img3big%

Сколько будет стоить билет в метро

Сам электронный билет будет представлять из себя пластиковую карточку, которую можно будет приобрести в метро (там установят специальные терминалы) и на остановках автобусов, троллейбусов и трамваев. В автомате можно будет выбрать, на какое количество поездок вам нужен билет. Но одноразовый (а, возможно, даже на две и три поездки) будет из картона со штрихкодом — его выдаст автомат. Естественно, под новинку переделают все 650 турникетов, а для продажи билетов установят 200 терминалов. В них, кстати, можно будет и пополнить карточку, счет на которой уже закончился.

Вопрос стоимости билета пока только обсуждается и просчитывается. Как стало известно Вестям от своих источников, на одном из последних совещаний в КГГА обсуждали такие цены: стоимость электронного билета на одну, две, три поездки может быть по 4 грн, а для многоразовых билетов одна поездка может обойтись в 2,50 грн.

Напомним, Метро дорожало не часто, а в СССР вообще 30 лет подряд стоил 5 коп. 

%img2huge%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Киеве запустят «легкое» метро и построят 40 станций

Правда, что считать многоразовыми, тоже пока непонятно. Есть идея по чуть-чуть, процентов по 10, удешевлять стоимость поездки, начиная с 10-й. Например, если исходить из этих данных, то стоимость билета на три поездки будет 12 грн. А вот билет на 10 поездок обойдется уже в 36 грн (вместо 40 грн), а на 90 поездок — 225 грн (из расчета 2,5 грн за поездку).

При таких тарифах киевлянам, естественно, будет удобнее покупать билет сразу на много поездок. Билет ведь не именной, и пользоваться им может вся семья.

Билет может иметь «срок годности» — например, если за 5 месяцев вы не использовали купленные поездки, то они пропадают. Но это пока только обсуждается.

%img4big%

Для пенсионеров проезд в метро будет, как и прежде — бесплатным.

Когда внедрят новые билеты

Электронный билет начнут внедрять с сентября 2013 года, а весь процесс продлится около 9 месяцев. Начнут с метро, в 2014 году примутся и за наземный транспорт. И тогда по одному электронному билету можно будет ездить во всех видах транспорта.

Московский опыт

Система электронного билета уже давно действует в Москве.

%img6big%

В столице России выпускаются различные варианты билетов — на время и на количество поездок. Например, есть карточка «тройка» (пополняешь на определенную сумму и ездишь, проезд немножко дешевле, чем за один раз — вместо 30 руб. на поездку — 26 и 29 руб.), есть билеты на 90 минут (1 поездка на метро и неограниченное количество — на наземном транспорте, но в течение 90 мин), есть единый электронный билет на все виды транспорта (он может быть рассчитан от 5 до 90 дней, цена зависит от количества поездок).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пожар в метро Москвы: 30 пострадавших (ФОТО, ВИДЕО)

Москвичи не жалуются, разве что систему уже научились обманывать. В интернете можно найти советы, как взломать электронную карточку метро в Москве. Пишут, что достаточно купить через интернет-магазин специальное устройство.


Напомним, недавно в киевских автобусах появились электронные компостеры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK