Подвинут Сагайдачного. Киевские активисты описали планы властей по реконструкции Контрактовой площади

Участники круглого стола, который был посвящен рассекреченному проекту реконструкции Гостиного двора на Подоле, рассказали, что площадь станет огромной парковкой, а памятник Сагайдачному перенесут, так как он помешает застройщику Гостинного двора, пишут СМИ.
Подвинут Сагайдачного. Киевские активисты описали планы властей по реконструкции Контрактовой площади
Комментарии

По информации активистом, на получение доступа к проекту у активистов ушло почти полтора года, причем добиться этого они у них получилось лишь через суд. Исследование полученной документации позволило им сделать выводы, что ради интересов застройщика Гостинного двора будет реконструирована вся близлежащая территория, а ее функциональное назначение изменят.

Среди прочего, проект предусматривает появление 340 паркомест на прилегающей территории для потребностей торгового центра (укажем, застройщик уже не скрывает, что строит не культурный центр, как заявлялось ранее). Таким образом, делает вывод издание, Контрактовая площадь превратится в огромный паркинг под открытым небом, что, в свою очередь, ставит под сомнение заверение властей о преобразовании площади в пешеходную зону.

Кроме того, проект предлагает перенести памятник Гетьману Сагайдачному, который размещен в начале одноименной улицы. "Застройщики Гостинного двора не видят памятник Сагайдачному на его месте. Он им мешает, потому что с улицы Сагайдачного не будет видно вход в торговый центр, - рассказал представитель инициативы Сохрани старый Киев Игорь Луценко. - Поэтому они предлагают городу его перенести на несколько метров вправо или влево. Сергей Целовальник это одобрил".

Кроме того, эксперты заявляют, что ООО Проектные системы ЛТД, спланировавшее Гостиный двор как объект самой высокой, 5 категории сложности (поскольку здание стоит на туннеле метро), не имеет лицензии на проектирование таких сооружений.

Напомним, в конце мая в Киеве милиция задержала троих активистов, которые с целью недопущення реконструкции Гостиного двора на Подоле сегодня днем залезли на башенный кран.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK