1025-летие крещения Руси: Киев латают, а Свобода и FEMEN готовят протесты

Киев готовится принять высоких гостей к юбилею крещения Руси. Коммунальщики ремонтируют дороги, а Femen и Свобода готовят новые акции
1025-летие крещения Руси: Киев латают, а Свобода и FEMEN готовят протесты
obozrevatel.com

Киев лихорадочно готовится к празднованию 1025-летия крещения Руси. Везде подвозят землю, сажают цветы, выстилают траву, кладут асфальт, красят стены, подрезают ветки деревьев и просто подметают, рассказывает ТСН.

%img1huge%

В центре царят ремонтные работы всех видов - от мелкого латания до реконструкции крупных объектов. Вот-вот отреставрируют лестницу на Владимирском спуске, которая от начала века была в аварийном состоянии. Там уже перекрашивают изгородь, а склоны рядом — устилают рулонной травой. Закончить все работы в городе коммунальщики должны за 2 дня.

А вот церковники не ждут и уже приступили к торжествам. Предстоятель церкви Московского патриархата митрополит Владимир накануне освятил новый Свято-Андрее-Владимирский храм. Киев начал готовиться к празднованию 1025 годовщины крещения Руси.

%img2huge%

%vid1%

Активистки же FEMEN готовят протесты против приезда патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина. Но что именно девушки выкинут на этот раз - неизвестно. Акция держится в секрете, но по словам активисток за ними уже следят спецслужбы, рассказывают Вести. 

«За нами уже усиленно следят украинские спецслужбы», — призналась Анна Гуцол, лидер движения FEMEN.

Напомним, что в 2012 году полуобнаженная женщина с FEMEN бросилась в сторону патриарха Кирилла, когда он прилетел в Украину. На теле у нее красовалась надпись Kill Kirill (убить Кирилла).

%img3huge%

Пока FEMEN не рассказывают, каким образом и где будут бороться с Путиным и Кириллом, свободовцы признались, что проведут акцию протеста на Европейской площади.

Националисты убеждены, что Россия хочет забрать Украину в рабство и утверждают, что будут против этого бороться. 

Главные же мероприятия начнутся в пятницу. 26 июля специальным литерным поездом с вагоном-храмом в Киев из Москвы прибудет патриарх Кирилл. Другие высокие гости - президенты России, Молдавии и Сербии - в этот день тоже будут гостить в украинской столице.

 
Киевлянам из-за этого ограничат движение по городу. С пятницы по воскресенье с 7:00 и до 22:00 перекроют почти весь Крещатик. Кроме того, не будут пускать на отдельные участки Трехсвятительской, Лаврской и Грушевского. Возможно и временное ограничение движения от столицы до аэропорта Борисполь. Для участников праздничных мероприятий, которые будут прибывать в столицу автобусами, ГАИ Киева рекомендует парковать их на специальных парковках возле станций метро, а дальше пользоваться общественным транспортом.
 
%vid2%
Напомним, в Киеве достраивают самый высокий в Европе православный храм - Киевский Воскресенский Кафедральный собор. Кафедральный собор на Железнодорожном шоссе, 3 (в районе бульвара Дружбы Народов) должен быть в высоту 120 метров (для сравнения: Лаврская колокольня — 96,5 м). Посмотри, как будет выглядеть собор и как проходит строительство.
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK