В киевских троллейбусах установили камеры наблюдения

В Киеве начался эксперимент по внедрению камер наблюдения в общественном транспорте. Первыми камеры установили в столичных троллейбусах №5, 18, 25, 26, 23.
В киевских троллейбусах  установили камеры наблюдения
фото: КГГА

Как рассказали газете Вести вКиевпастрансе, данное новшество введено с целью слежки за буйными пассажирами,для отслеживания карманников и тех, кто остался на подножке, чтобы их не зажалозакрывающимися дверями.

Камеры наблюдения установили в 17троллейбусах модели ЛАЗ и в 20 модели Богдан. Камеры в них стоят над второй,третьей и четвертой дверями, а также снаружи - для обзора сзади. "Они могутснимать днем и ночью. В кабине водителя есть экраны, на которых он мониторитситуацию. Если, например, увидит драку, то вызовет милицию", - рассказал главныйинженер службы автоматики и связи Киевпасстранса Федор Новосад.

Гендиректор КП Киевпасстранс Николай Ламбуцкий говорит, что камерами оснащают все новые троллейбусы, автобусыи трамваи. "В техзадании производителям мы ставим обязательное требование - устанавливать камеры. Особенно важна система в длинномерном транспорте (сгармошкой), когда при повороте из-за излома зеркало заднего вида не охватываетвсю машину", - говорит Ламбуцкий.

По словам водителей троллейбусов,данное новшество очень упростит им работу. "Недавно в ЛАЗе ребенок при выходезажал зонтик в двери. Я увидел в камеру и нажал на клавишу открытия.Изображение отличное - все хорошо видно. А еще мечтаем о видеорегистраторах,чтобы записывать все ЧП на дороге", - рассказывает один из водителей.

В ближайшее время планируетсяустановить камеры наблюдения во всех видах общественного транспорта.

Напомним, вконце июня сообщалось, что в столице будет объявлен конкурс на новые столичные автобусные маршруты, на которые выпустят лишь тоттранспорт, который сможет выполнить новые правила перевозок. "Плюсом будет наличие кондиционеров,GPS-навигатора, по которому можно отслеживать местоположение маршрутки в городеи в случае поломки вызывать подмогу. Кроме того, в маршрутках должны быть неменее 21 посадочного места, низкий пол, чтобы с колясками можно было забраться,а сами автобусы могут быть лишь желтого, белого или бежевого цвета", -пояснили новые правила в транспортной комиссии Киеврады.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK