В Киеве обновили Колонну Магдебургского права (ФОТО)

Реконструированную Колонну Магдебургского права открыли 28 июля. Внутри Колонны восстановили небольшую часовню. На реконструкцию ушло 18 млн грн
В Киеве обновили Колонну Магдебургского права (ФОТО)
kievcity.gov.ua

В торжественной церемонии на Набережном шоссе участвовали вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, председатель КГГА Александр Попов.

%img1big%

«Сам факт существования такого памятника подчеркивает европейскую историю нашей страны. Наличие такого права столетие назад у города Киева показывает европейскую историю нашей столицы и европейскую историю нашей страны», -  отметил Вилкул.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Тоннель на Почтовой достраивают, Макдональдс снесут (ФОТО)

Внутри Колонны строители восстановили небольшую часовню. С Владимирского подъема сюда была подведена новая лестница, отремонтирован подземный переход возле памятника, стены которого украсили карта Киева Х-ХІІІ века и барельефы на тему крещения Руси.

%img7big%

Всего на реконструкцию памятника Магдебургскому праву и отделку Владимирской горки было из бюджета было израсходовано 18 миллионов гривен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киевляне согласились снести памятник - Софию Киевскую

После торжественного открытия состоялось освящение исторического памятника, а на набережной начались концерт и светомузыкальное лазерное шоу.

Напомним, Колонна Магдебургскому праву - это монумент в честь возвращения Киеву Магдебургского права, которое он получил в 15 веке. Памятник построен в 19 веке и считается самым старым из существующих в Киеве. Высота сооружения вместе с основой - 23 метра. Второе название монумента - нижний памятник святому Владимиру. По легенде, на этом месте святой равноапостольный князь Владимир крестил двенадцать своих сыновей.

Последний раз Колонну реставрировали в 1988 году на 1000-летие Крещения Руси.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK