Киевская телебашня засверкала, как новогодняя елка (ФОТО)

Одной из самых высоких башен в мире исполнилось 40 лет. Сейчас телевышка в Киеве транслирует 35 каналов и служит приютом для хищных птиц
Киевская телебашня засверкала, как новогодняя елка (ФОТО)
ed-pled.livejournal.com

30 июля одному из символов Киева — телебашне на Сырце — стукнуло 40 лет. В этот день в 1973 году закончилось ее строительство, длившееся с 1968 года.

%img2huge%

Телевидение в те годы начало стремительное развитие — и мощностей, и высоты старого передающего телецентра, который находился возле Крещатика, на ул. Малоподвальной, не хватало. И вот 16 августа 1973 года телебашня на Сырце начала передачу первого сигнала, который распространился на огромную площадь — в радиусе 100 км от Киева. В бывшем СССР она стала вторым сооружением (после Останкинской телебашни), способным транслировать пять телеканалов (сейчас ее услугами пользуются 35 каналов).

СМОТРИ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых высоких телевышек мира (ФОТО)

%img16big%

Башню строили в сложных условиях. Вокруг тогда были кладбища (самое крупное Лукьяновское). Строители говорят, что на стройке им мерещились приведения. Но больше донимали крысы, которые воровали тормозки с едой. «Приходилось вешать кульки на конструкцию башни на высоту до нескольких метров», — вспоминают они.

ВИДЕО - знаменитая киевская телевышка отпраздновала юбилей

Конструкция киевской телебашни неимоверно прочная. Она, по словам инженеров, может упасть лишь в случае прямого попадания 5-тонной авиабомбы или термоядерного взрыва. Срок гарантии башни неограничен. Общий вес — 2700 тонн. Это 2827 автомобилей ВАЗ-2101. Она в три раза легче Эйфелевой башни и в шесть раз — скульптуры Родина-Мать в Киеве.

Вести и Сегодня собрали самые интересные факты о нашем «Останкино»

  • Мобильная связь наверху работает с перебоями. Просто антенны мобильных операторов не достают до такой высоты.
     
  • Под самой телебашней — «мертвая зона», куда не попадает прямой сигнал. Поэтому, чтобы посмотреть телевизор внизу, нужно еще найти место.
     
  • Налипающий снег — одна из главных проблем телебашни, из-за этого может искажаться сигнал. Но серьезных ЧП здесь не было.
     
  • Красят башню раз в 5 лет до 20 альпинистов, на что уходит 13 тонн краски. Сейчас на отметке в 200 м поселились соколы. Работают осторожно, чтобы не спугнуть птиц.

%img18huge%

СМОТРИ ТАКЖЕ: Горело Останкино. ФОТО и ВИДЕО происшествия

  • Несколько лет назад на территорию телебашни наведался сбежавший пациент больницы им. Павлова. Он перелез через забор и сел под одной их опор. Буйным он не был, так что все закончилось благополучно.
     
  • На вышке установлено 160 лампочек. За месяц телебашня «съедает» 16 000 киловатт электроэнергии. На это тратят по 17 600 грн ежемесячно.
     
  • Башня служит самым большим в городе громоотводом. Она принимает на себя большое количество разрядов молний. Во время гроз в нее попадают молнии. Электричество уходит в землю. Хотя иногда оборудование выходит из строя. В прошлом году электронику восстанавливали несколько часов. Пожаров не было никогда.

%img19huge%

  • За 40 лет с вышки никто не прыгал. По крайней мере так утверждает руководство. Но обращения посетить ее идут постоянно. Сотрудникам запомнилась просьба парня организовать на высоте предложение своей девушке. Но ему, как и всем остальным, отказали.
     
  • По высоте наша башня – девятая в мире. Сверху видно практически весь Киев, строящийся Подольско-Воскресенский мост в необычном ракурсе (извивается, как змея), стадион Динамо, трубу ТЭЦ на Троещине, Бровары и даже дамбу Вышгородской ГЭС.

%img17big%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK