В Киеве установили памятник Дерибану

В Киеве в Десятинном переулке, 3-5, перед забором, который установил застройщик, общественные активисты и художники установили памятник Дерибану.
В Киеве установили памятник Дерибану
ТВі

Как сообщается,  памятникизготовили за собственные средства общественные организацииАндреевско-пейзажная инициатива и Киевская живопись.

ПамятникДерибану - это большой кулак, держащий вилку, которой, по словам защитниковДесятинного переулка, "дерибанят исторические земли Киева".


ТВі
В Киеве установили памятник Дерибану


Как отметилруководитель Киевской живописи Михаил Ерухимович, акция проводится с цельюпривлечь внимание органов власти и киевлян к тому, что происходит в буфернойзоне заповедника София Киевская.

Он отметил, что,несмотря на решение судов о запрещении проведения по адресу переулок Десятинный,3-5, каких-либо земельных и строительных работ, застройщик пытается вестистроительство.

После установленияпамятника Дерибану организаторы акции отправились в прокуратуру Киева на улицуПредславинскую, где будут требовать вынести предписание Инспекциигосударственного строительного контроля об отмене разрешения на строительствона указанном строительном участке.

На соседнем состроительством здании активисты повесили плакат, на котором написали фамилиилюдей, которые, как они утверждают, виновны в начале этого строительства.
“Они уродуют Киев.Вернется сторицей. Патриарх Филарет, Андрей Винграновский, Владимир Зубик,Назар Городецкий”, - написано на плакате.

Как отметилаадвокат Марина Соловьева, отстаивающая в суде интересы защитников Десятинногопереулка, застройщик нарушает решение Окружного административного суда Киева, аименно постановление от 11 июня, которым отменено решение Киевсовета об отводеземли по адресу: Десятинный переулок, 3-5, и запрещены земельные и строительныеработы.

Она отметила, чтообщина должна отстоять эту землю, поскольку, по данным археологов, на участкенаходятся остатки фундаментов двухэтажного каменного дворца Х века, который могбыть резиденцией князя Владимира.

Как отметилаСоловьева, в соответствии с проектом строительства, представленного УПЦ, наэтом участке вскоре могут построить высотный административно-хозяйственныйкомплекс, который абсолютно не вписывается в ансамбль старого города и, болеетого, “похоронит” все исторические остатки фундамента дворца Владимира.

 ***

20 июля в 8:00 утра несколько десятков киевлян заняли территорию строительства на Десятинном переулке 3-5, и начали демонтаж забора и ликвидацию незаконного подкопа под соседние дома.

"Обычные граждане приступили непосредственно к выполнению постановления киевского Окружного суда от 11 июня 2013 г. о немедленном прекращении строительных работ на данной территории, до вступления в законную силу решения суда по поводу законности строительства", - отмечалось в сообщении Игоря Луцeнко.

Напомним, по адресу Десятинный переулок, 3-5 фирма Интеграл-Буд, связанная с депутатом фракции Партии регионов Владимиром Зубиком, строит так называемые хозяйственные постройки. Строительство происходит на фундаменте дворца Владимира, без надлежащих археологических исследований.

Ранее Главное управление охраны культурного наследия КГГА выносило запрет на проведение каких-либо земельных работ в  переулке из-за исторической ценности земли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK