Столетний Бессарабский рынок оставят без крыши

В администрации рынка уверили, что реставрацию планируют провести без закрытия Бессарабки, а инвесторов привлекать не собираются - хватит бюджетных средств
Столетний Бессарабский рынок оставят без крыши
osanka.in.ua

Как выяснили Вести, работы пройдут в несколько этапов. На первом — разработают проект и заменят стеклянную крышу-фонарь, а на втором — отремонтируют фасад и интерьер. Продавцы уже переживают, а архитекторы обсуждают идею сделать на Бессарабке музей.

%img1huge%

Начнут с крыши

Зданию культового рынка в этом году исполняется 101 год, но в последний раз в нем делали капремонт почти 50 лет назад. «Крыша износилась и протекает, нужно укреплять фасад и менять коммуникации, — говорят на рынке. — Мы, конечно, к 100-летию здания в прошлом году сделали косметический ремонт и обновили торговые места, но этого недостаточно».

В управлении торговли говорят, что реставрация здания будет проходить поэтапно, а сейчас как раз разрабатывается проектная документация (на это выделили полмиллиона гривен).

%img2huge%

«В первую очередь будет отреставрирована стеклянная крыша здания, а затем предполагаются работы по реставрации фасада, фундамента, коммуникаций», — сказала начальник отдела рынков управления торговли КГГА Людмила Венедиктова.

На одну стеклянную крышу потратят 2,5 млн грн. «Это потому так дорого, что придется ремонтировать не обычную крышу, а крышу-фонарь. Видите, как через стекло внутрь рынка попадает свет? Она специально так строилась», — объясняли торговцы рынка. Они, кстати, не верят, что после ремонта здесь не повысят стоимость аренды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киевский ЦУМ будет похож на чудо из Парижа (ФОТО)

«Или вообще могут выгнать. А вдруг инвестора привлекут, и тот установит свои тарифы или свои правила? У нас ведь тут уже своя клиентура. Политики и депутаты ходят, звезды всякие отовариваются», — говорит продавец фруктов Тамара.

В администрации рынка уверили, что реставрацию планируют провести без закрытия Бессарабки, а инвесторов привлекать не собираются — все сделают за бюджетные деньги.

%img3big%

Вывески в едином стиле

Архитекторы же в свою очередь обещают, что рынок абсолютно не поменяется внешне. «Здание Бессарабского рынка — это памятник архитектуры, так что его внешний вид будет идентичным тому, каким он был построен. Кроме того, мы настаиваем на том, что нужно решить вопрос со всеми тамошними арендаторами — кафе, маркетами и другими заведениями. Все заведения должны быть в одном стиле и не портить внешний вид здания. То же касается и рекламы», — сказал нам зам главного архитектора Андрей Вавриш.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Парковой дороге сделают лифт, мостик и канатку (ФОТО)

Архитектор и член градостроительного совета Киева Георгий Духовичный говорит, что на Бессарабке нужно оставить даже мраморные прилавки.

«Нужно проследить, чтобы никакой камень не был заменен плиткой. Бессарабский рынок столько войн пережил, что он просто обязан остаться таким, каким создавался. Тем более для Киева это здание представляет реальную ценность — эта постройка для нас была прорывом в стиле модерн, это также прорыв Европы в Киев (строил Бессарабку польский архитектор, а ее прототип — варшавский рынок), и аналогов в столице нет», — сказал он.

%img4big%

Архитектор считает, что после реконструкции на Бессарабке можно разместить что-то другое. «Я считаю, что рынок здесь уже не актуален. Можно разместить в этом здании музей архитектуры с макетом города, как делают во всем мире — любой гражданин может прийти и посмотреть, как будет меняться город. Если же оставить рынок на месте, то можно выделить хоть 30 кв м его площади для мини-музея, где разместить историю этого здания — она очень интересная», — говорит Духовичный. Правда, в департаменте архитектуры КГГА такую идею не поддерживают, мол, Бессарабка — культовый рынок, который должен остаться рынком.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем дышат киевляне: ТОП-5 самых чистых и грязных мест столицы


Пять фактов о Бессарабском рынке

  • На Бессарабке скидки проходят трижды в день: в 16:00, 18:00 и 20:00.
     
  • Это единственное место в Киеве, где можно купить генеральское (с двумя прожилками мяса) и офицерское сало (с одним прожилком мяса). Цена — 100 грн.
     
  • На Бессарабке есть Книга почетных покупателей, в которой оставляли автографы российский политик Владимир Жириновский, экс-мэр Москвы Юрий Лужков, актеры Мила Йовович и Жерар Депардье, а также: Ани Лорак, Оксана Билозир, Виталий Козловский, Светлана Лобода, Наталья Королева, Олег Табаков, Илья Ноябрев, Ада Роговцева...
     
  • Из-за того, что здесь продают черную икру, по Киеву ходит байка, что в подвалах рынка существует цех по расфасовке икры. Но официально это не подтверждают.
     
  • Бессарабка пережила революцию и две войны. Говорят, это потому, что при открытии ее освятили иконой Архангела Михаила.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK