Подол отдадут пешеходам, скорость ограничат 30 км/ч

После реконструкции улица Сагайдачного и несколько других станут пешеходными, а ездить по старому Подолу можно будет со скоростью максимум 30 километров в час
Подол отдадут пешеходам, скорость ограничат 30 км/ч
wikimedia.org

Работы начнутся уже в сентябре, а закончатся ко Дню Киева, в конце мая следующего года. После этого заехать на Подол можно будет только с двух точек — через улицу Спасскую (напротив Киевхлеба) и через Нижний вал. Об этом сообщают Вести.

%img1big%

«Главная цель — убрать транзитный транспорт. Ему уже не будет смысла соваться на Подол, потому что проехать по Сагайдачного в сторону центра он не сможет. Здесь будет тихая заповедная зона. А ездить по небольшим улицам будут только те, кто тут живет», — говорит заместитель главного архитектора Киева Андрей Вавриш.

Те, кто работает тут, смогут не подъезжать к офисам, а оставить машину на парковке.

%img2big%

Для водителей скорость ограничат 30 км/ч. «Такую идею подали велосипедисты, и она нам кажется отличной. В принципе такая скорость соответствует охранному режиму заповедной территории, а следить за этим должно ГАИ», — считает Вавриш.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Столетний Бессарабский рынок оставят без крыши

Пешеходными улицами сделают Андреевскую (от Сагайдачного до Боричева тока), Спасскую (от Константиновской до Межигорской), Покровскую, Притисско-Никольскую, Константиновскую (от Контрактовой до Верхнего вала), Почайнинскую (от Сковороды до Ильинской). Водителям придется их объезжать по Набережно-Крещатицкой и Верхнему валу.

Напомним, из-за ремонта на Подоле до октября 2014 года уже ограничили движение на пяти улицах и полностью закрыли для автомобилей улицу Енакиевскую.

%img4huge%

Эксперт по перевозкам Богдан Аганин считает, что называться пешеходным Подол сможет тогда, когда его действительно закроют, а местных жителей на авто и машины организаций будут пропускать по документам.  «Большей части машин на Подоле действительно делать нечего. Но пока не построят Подольский мост и развязки, авто там будут», — говорит он.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Грязный воздух убивает столичные каштаны (ФОТО)

С Аганиным согласны и в главке архитектуры. «Пока не будут сданы Почтовая и развязка на валах, а также дорога с Воздухофлотского проспекта на мост Кирпы, невозможно убедить водителей не въезжать в центр города», — говорит Вавриш.

%img3huge_popup%

Планы отдать Подол пешеходам начнут воплощать в жизнь после Дня Независимости. «Начинаем делать ул. Сагайдачного в этом году, чтобы ко Дню Киева все закончить. И половину улицы можем сделать еще в 2013-м», — считают в главке архитектуры.

Перед началом работ ул. Сагайдачного перекроют, на проезжей части установят лавочки и декоративные элементы. Реконструировать будут в три этапа: первый — от Контрактовой площади до ул. Андреевской, второй — до ул. Игоревской, третий — до Почтовой площади. «Будем закрывать ул. Сагайдачного на ремонт поэтапно, чтобы не лишать людей возможности нормально передвигаться», — говорит Вавриш.


Напомним, 8 августа  Николай Азаров запустил движение по тоннелю на Почтовой площади.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK