Гори синим пламенем. Перед посольством РФ в Киеве активисты жгли российские товары

В пятницу, 16 августа, под посольством Российской Федерации в Киеве прошла акция против приостановления ввоза украинских товаров в Россию, сообщает Gazeta.ua.
Гори синим пламенем. Перед посольством РФ в Киеве активисты жгли российские товары
Фото Олеся Дубовик / Gazeta.ua

Около двух десятковучастников акции призвали украинцев месяц бойкотировать российские товары. Такжеони требовали, чтобы власти и оппозиционные силы должным отреагировать надействия России.

"Сейчасдолжны объединиться все - и власть, и народ, и прекратить эту агрессию.Она (Россия - Gazeta.ua) должен понять, что никто силой нас не загонит вТаможенный союз. Украина свободная и будет строить отношения с соседями наравноправных началах. Поэтому мы призываем власть поступать так же и хотя бы нанеделю заблокировать российские товары. Также мы призываем народ к месячномубойкоту", - отметил председатель организации Наступ Руслан Цекели.

В ходесвоеобразного перформанса активисты разложили на столе товары российскихпроизводителей, которые продаются в Украине: пиво, минеральная вода, консервы,шоколад и пакеты мобильного оператора МТС. Затем товары облили зажигательнойжидкостью и подожгли.


Фото Олеся Дубовик / Gazeta.ua

"Это былосимволическая акция, чтобы все поняли, что в Украине есть люди, которые готовыотстаивать свои права. Это пока первая предупредительная акция. Мы хотим, чтобыРоссия поняла, что украинцы умеют защищать свои интересы", - подчеркнулЦекели.

"Поэтому намнадо готовиться к трехмесячной борьбы, чтобы помочь украинской власти подписатьсоглашение с Евросоюзом", - отметил активист.

Как отмечаеткорреспондент Gazeta.ua, после того какбольшинство товаров на столе сгорело, активисты потушили пламя, и убрали засобой.


С 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, Inkerman International иМилкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. 

Позавчера поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов. Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK